Нужно ли приехать в Турцию для этого?

Добрый день, в апреле 2025 года я вышла замуж за турецкого гражданина на территории Турции, в России брак не был легализован , каким образом мне можно расторгнуть данный брак ? Нужно ли приехать в Турцию для этого ?

, Алина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Если ваш брак с турецким гражданином заключён официально на территории Турции, то он считается действительным с точки зрения международного частного права, даже если не легализован в России. Для его расторжения потребуется пройти процедуру развода в турецком суде — именно по месту регистрации брака.

Лично ехать в Турцию не обязательно. Вы можете оформить доверенность на турецкого адвоката через консульство Турции в России. Доверенность должна быть на турецком языке, с апостилем, и в ней нужно чётко указать полномочия на подачу и ведение бракоразводного дела. Также понадобится ваш турецкий идентификационный номер (если он был вам выдан), свидетельство о браке, и нотариально заверенный перевод паспорта.

После развода в Турции, если вы захотите признать этот развод в России (например, чтобы снова выйти замуж или изменить статус в документах), потребуется его легализация: либо через апостиль на решении турецкого суда, либо через консульскую легализацию и последующее признание решения в России.

Если ситуация тяжёлая или эмоционально непростая — держитесь, вы справитесь. Это всё решаемо, и можно сделать удалённо.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.