Вопрос: актуален сейчас момент его возврата или истёк срок исковой давности?
Вступаю в наследство от отца, от родственников пришло письмо что он 2019 году написал расписку без даты возврата на сумму 350000 рублей . вопрос :актуален сейчас момент его возврата или истёк срок исковой давности? Или всё же придётся возвращать им долг отца, что кстати нужно доказать его ли это расписка или родственник сами написали?
Очень хороший, правильный вопрос. Давайте разберём по шагам, чётко и с юридическими обоснованиями.
1. Нужно ли возвращать долг наследодателя?
Да, по общему правилу, наследник отвечает по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
То есть если вы приняли наследство, вы несёте ответственность за долги, но не своим личным имуществом.
2. Как проверить расписку?
Вы правильно отметили: сначала нужно доказать, что расписка действительно написана вашим отцом, а не подделана.
Что должен доказать кредитор (родственник):
Подлинность подписи.
Что деньги действительно передавались.
Что долг не был возвращён.
Если вы сомневаетесь в подлинности, можно:
Заявить о необходимости проведения почерковедческой экспертизы.
Потребовать оригинал расписки для исследования.
️ 3. Срок исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ)
Общий срок — 3 года.
Начало срока — с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (неисполнении обязательства).
Особенности расписки «без даты возврата»
Если в расписке не указана дата возврата, по закону (п. 2 ст. 810 ГК РФ):
Если срок возврата займа не установлен, заём должен быть возвращён в течение 30 дней с момента предъявления требования кредитором.
То есть кредитор должен был письменно или иным способом потребовать возврат.
Срок исковой давности начинает течь через 30 дней после предъявления требования.
Например:
Если расписка 2019 г., требования о возврате не предъявляли — срок не начинал течь.
Если требование предъявили, например, в 2020 г., срок начинается спустя 30 дней после этого требования.
️ Важно:
Если кредитор сейчас предъявляет вам требование, он должен доказать, что он требовал вернуть деньги и когда именно.
???? 4. Ваши действия
️ Попросить доказательства:
Оригинал расписки.
Доказательства передачи денег.
Доказательства предъявления требования о возврате (например, письма, уведомления).
️ Проверить сроки:
Когда было предъявлено требование о возврате долга (если было).
Не истёк ли 3-летний срок.
️ Проверить подлинность:
Если сомневаетесь в подписи — требовать почерковедческую экспертизу.
Вывод
1️⃣ Если срок исковой давности истёк — долг взыскивать нельзя.
2️⃣ Если расписка подделана или не доказана её подлинность — долг не подтверждён.
3️⃣ Даже если долг подтвердится, отвечаете только в пределах стоимости унаследованного имущества.