Сейчас живу в германии и хочу получить паспорт в москве, мне 27 лет, какие документы необходимы?

, Юлия, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Если вы сейчас живёте в Германии и хотите получить паспорт в Москве, вам нужно заранее подготовить все документы и приехать лично.

Сначала определите свой статус: вы получаете паспорт впервые, меняете старый или восстанавливаете утерянный. От этого зависит набор документов.

Далее собираете необходимые документы. Вам потребуется заявление по форме 1П, две фотографии размером 35 на 45 мм (анфас, без головного убора), старый паспорт или свидетельство о рождении (если внутреннего паспорта ещё не было), квитанция об оплате госпошлины (примерно 300 рублей). Если вы жили в Германии, может потребоваться справка о вашем проживании или документ о регистрации за границей. Также сейчас обязательно проходят дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев).

После подготовки документов нужно записаться на приём в отдел МВД или МФЦ в Москве. Это можно сделать через портал Госуслуг или лично.

Затем нужно лично подать заявление и весь пакет документов в выбранное отделение. Во время подачи проходит дактилоскопия.

После этого останется дождаться готовности паспорта. Обычно срок составляет до 30 дней. При необходимости могут выдать временное удостоверение личности, чтобы вы могли пользоваться им до получения постоянного паспорта.

Если вы пока не планируете возвращаться в Россию, можно оформить заграничный паспорт в консульстве РФ в Германии. А внутренний паспорт оформить уже после возвращения в Россию.

Таким образом, если вы хотите оформить паспорт в Москве, вам нужно приехать, собрать все документы, записаться на приём, подать заявление и получить готовый паспорт через несколько недель.