Нужно ли делать межевания при дарение доли 1/8 между родственников?
Здравствуйте! Нужно ли делать межевания при дарение доли 1/8 между родственников?
Здравствуйте!
Разберём по порядку.
Если речь идёт о дарении доли в праве собственности на земельный участок (или дом с участком):
Межевание нужно, если выделяется конкретная часть участка в натуре.
Например, если вы хотите выделить физическую часть участка и подарить именно её как самостоятельный участок (т.е. после выделения у получателя будет отдельный участок с новым кадастровым номером).
Если же дарится доля как абстрактная часть права собственности (например, 1/8 в праве на весь участок), межевание не требуется.
В этом случае просто передаётся право на долю в общей собственности, участок остаётся единым, и его границы не меняются.
Если речь идёт о дарении доли в квартире, доме или ином объекте без земельного участка:
Межевание вообще не требуется, поскольку это касается только земельных участков.
Как понять, требуется ли выделение доли в натуре?
Если вы хотите, чтобы у получателя был «свой кусок земли» с отдельными границами и самостоятельным правом распоряжения — тогда нужно выделять долю в натуре, и тогда обязательна процедура межевания (формирование нового участка, кадастровый учёт).
Если же доля передаётся как часть общей собственности без выделения участка — достаточно оформить договор дарения и зарегистрировать переход права в Росреестре.
️ Законы и нормы:
Ст. 11.5 Земельного кодекса РФ: раздел и выдел доли в натуре требуют образования новых участков и межевания.
Ст. 244 и 250 ГК РФ: если дарится доля в праве общей собственности без выделения — межевание не нужно.
Вывод
Межевание не нужно, если вы просто дарите 1/8 долю без выделения участка.
️ Межевание нужно, если хотите выделить участок в натуре.