Я жила в мурманске с мужем он уехал воронеж оформлять инвалидность (повторно) он инвалид 3 гр в конце мая сдал

Здравствуйте! Я жила в мурманске с мужем он уехал воронеж оформлять инвалидность (повторно) он инвалид 3 гр в конце мая сдал документы сказали через 4 недели будет готова справка время прошло справки нет Муж не может приехать ко мне из за справки Я могу официальный запрос сделать получил мой муж справку или нет? Я его законная жена нас в загсе зарегистрировали

, Марина, г. Бодайбо
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

Вы, как законная жена, вправе направить официальный запрос в соответствующее учреждение Воронежа, где оформляется инвалидность вашего мужа, чтобы узнать, готова ли справка. Для этого потребуется ваше заявление с указанием родственных отношений (свидетельство о браке), подтверждающее ваше право на получение информации. Учтите, что учреждения могут требовать подтверждение полномочий на получение сведений о третьем лице, поэтому возможно потребуется доверенность от мужа или иные документы, подтверждающие ваше право доступа к его персональным данным.

Если официальный запрос невозможен или учреждение отказывает в предоставлении информации, вы можете обратиться с письменным заявлением в территориальный орган социальной защиты или в органы опеки и попечительства, а также в суд для защиты своих прав и интересов.

Правовые основания:

п. 11 Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 — порядок предоставления документов, подтверждающих родство и совместное проживание;
ст. 21 Семейного кодекса РФ — подтверждение права супругов на получение информации;
Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» — порядок доступа к персональной информации;
ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ — место подачи исков при неизвестном месте жительства ответчика (если потребуется судебная защита).

Марина
Клиент, г. Бодайбо
Большое вам спасибо!!! Я вам очень блогадарна!!! Вы мне помогли!!! Вы помогаете людям! Дай Бог Вам Всем Здоровья!!!