Здравствуйте, брат наркоман подписал контракт

Здравствуйте, брат наркоман подписал контракт. Его заберут на СВО?

, Инга, г. Москва
Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вероятность отправки на СВО:

Да, к сожалению, его могут отправить в зону СВО. Сам факт подписания контракта делает его военнослужащим, и если нет медицинских противопоказаний (которые могли быть не выявлены из-за его состояния или сокрытия факта наркозависимости), то его могут направить в зону боевых действий.

Что можно предпринять:

1. Сообщить командованию:

  •  Срочно свяжитесь с военным комиссариатом, где он подписывал контракт, или с командованием его воинской части. Объясните ситуацию, расскажите о наркотической зависимости брата. Предоставьте любые имеющиеся доказательства (медицинские справки, результаты анализов, если они есть).

  •  Подчеркните опасность: Подчеркните, что его зависимость может представлять угрозу для его жизни и здоровья, а также для безопасности его сослуживцев (из-за неадекватного поведения, возможных проблем с дисциплиной и т.д.).

  •  Настаивайте на медицинском освидетельствовании: Требуйте проведения полноценного медицинского освидетельствования с обязательным наркологическим обследованием.

2. Обратиться к юристу (военному юристу):

  •  Срочно проконсультируйтесь с военным юристом. Он сможет оценить ситуацию с юридической точки зрения, разъяснить права вашего брата и ваши возможности, а также помочь составить необходимые заявления и жалобы.

  •  Рассмотрите возможность расторжения контракта: Юрист поможет выяснить, есть ли законные основания для расторжения контракта (например, сокрытие факта наркозависимости при подписании).

3. Обратиться в прокуратуру (военную прокуратуру):

  •  Подайте заявление в военную прокуратуру. В заявлении изложите все обстоятельства дела, укажите на нарушения, которые, по вашему мнению, были допущены при заключении контракта (например, ненадлежащее медицинское освидетельствование, сокрытие информации о состоянии здоровья).

  •  Просите провести проверку: Просите провести проверку законности заключения контракта и принять меры для защиты прав вашего брата.

4. Содействовать лечению:

  •  Убедите брата начать лечение. Даже если его отправят на СВО, прохождение лечения поможет ему справиться с зависимостью и повысить шансы на выживание.

  •  Найдите наркологическую клинику: Найдите наркологическую клинику, которая готова принять его на лечение. Помните, что лечение должно быть добровольным (если он сам не согласен лечиться, принудительное лечение возможно только по решению суда).

5. Обратиться в правозащитные организации:

  •  Обратитесь в правозащитные организации, занимающиеся защитой прав военнослужащих. Они могут оказать консультационную и юридическую помощь, а также помочь в распространении информации о вашей ситуации.