Я получаю детское пособия хочу оформить машину на себя повлияет это на детские
Учитывается ли автомобиль при назначении детских пособий
Если у вас один автомобиль
— Он не влияет на право на пособие. Можете спокойно оформить машину на себя.
️ Если у вас уже есть машина, и вы хотите оформить ещё одну
— Тогда может быть отказ в пособии, если семья не многодетная (меньше 4 детей).
— Если семья многодетная (4 и более детей), допускаются два автомобиля, особенно если один из них — семейный или большой (например, минивэн).
Если автомобиль мощный и новый (мощностью более 250 лошадиных сил и возрастом до 5 лет)
— Даже если он один, это может стать основанием для отказа. Такие машины считаются показателем высокого дохода.
Как проверяют
Органы соцзащиты проверяют информацию о транспортных средствах автоматически (по базам ГИБДД), периодически обновляют сведения. Если после оформления машины ваш состав имущества выходит за допустимые нормы, пособие могут приостановить или отменить.
Что сделать
Если машины нет — можете спокойно оформлять.
Если это второй автомобиль — лучше сначала уточнить статус семьи (многодетная или нет) и характеристики авто.
Если автомобиль старый, недорогой и не мощный — обычно вопросов не возникает.