Какой пакет документов мне надо
Здравствуйте. Хочу приобрести прицеп у человека. Он купил и на учет не поставил, стоит он у него в гараже уже год. Смогу ли я без штрафов поставить на учет? Какой пакет документов мне надо. Благодарю за ответ.
Здравствуйте, Альберт!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Владельцы мотоциклов или прицепов обязаны поставить их на государственный учет или изменить их регистрационные данные в течение 10 дней со дня приобретения или выпуска в обращение (п. 7 ст. 4, п. п. 1, 3, 4 ч. 3 ст. 8 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ; п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764).
Для совершения регистрационных действий необходимы следующие документы (сведения) (ч. 1, 2 ст. 15 Закона N 283-ФЗ; п. 27, пп. 30.2 п. 30, п. п. 36, 37, 156 Административного регламента; пп. «е» п. 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122; Информация МВД России):
1) заявление о регистрации;
2) документ, удостоверяющий вашу личность (для граждан РФ обычно это паспорт гражданина РФ). Если собственником транспортного средства является несовершеннолетний, не достигший 16 лет, дополнительно представляется свидетельство о его рождении. Документ, удостоверяющий вашу личность, не представляется, если документы подаются специализированной организацией либо вашим представителем, полномочия которого основаны на нотариально удостоверенной или сформированной с использованием Единого портала госуслуг доверенности;
3) документ, удостоверяющий личность вашего представителя, и документ, подтверждающий его полномочия (если регистрацию оформляет представитель);
4) паспорт транспортного средства (далее — ПТС) (при отсутствии электронного ПТС). Следует учитывать, что транспортные средства, выпущенные в обращение на территории РФ, в том числе изготовленные в государствах — членах ЕАЭС, с 02.11.2020 регистрируются в РФ только при наличии электронных ПТС. При этом обязательная замена ПТС, оформленных ранее в РФ на бумажных носителях, не требуется. Их замена может быть осуществлена исключительно добровольно;
5) свидетельство о регистрации транспортного средства (далее — СТС);
6) документы, удостоверяющие право собственности на мотоцикл (прицеп);
7) документ об уплате госпошлины (заявитель может представить его по своей инициативе, так как регистрирующий орган получает сведения об уплате госпошлины из ГИС ГМП). При этом госпошлина должна быть уплачена до подачи заявления и необходимых документов, а в случае направления заявления посредством Единого портала госуслуг — до представления оригиналов документов.
8) диагностическая карта, оформленная в установленном порядке и срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек (в случае постановки на государственный учет транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления, или в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления).
За получением услуги по регистрации можно обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД независимо от места регистрации заявителя
С уважением к Вам
Альберт!
Покупка прицепа не обязательно должна сопровождаться его государственной регистрацией, регистрация в ГАИ требуется для использования прицепа на дорогах общего пользования. Если человек не планирует использовать прицеп, он может его не регистрировать. Вы должны оформить с ним договор купли-продажи с указанием данных прицепа и при намерении использовать прицеп по назначению — зарегистрировать его в ГАИ в срок до 10 дней с момента приобретения.
Всего доброго!
Штрафы за просрочку регистрации не перейдут к вам, если прицеп не использовался на дорогах. Обязательные документы: ДКП, ПТС, ваш паспорт, квитанция о пошлине. Транспортируйте прицеп в ГИБДД на эвакуаторе— это исключит штраф за отсутствие номеров. При сомнениях в «чистоте» прицепа запросите выписку из реестра ГИБДД через сайт госуслуг.
Если продавец отказывается восстанавливать ПТС или VIN поврежден, откажитесь от покупки— такие проблемы сложно решить даже через суд .