Начисляются ли пенсионные баллы неработающему инвалиду 3 группы?

Здравствуйте. Начисляются ли пенсионные баллы неработающему инвалиду 3 группы?

, Эдуард Ильдусович, г. Санкт-Петербург
Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард Ильдусович!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

По общему правилу на величину ИПК (баллов)  влияют ежегодные отчисления страховых взносов на страховую пенсию по старости. Суммы поступивших страховых взносов учитываются на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица по установленным нормативам (ч. 18 ст. 15 Закона N 400-ФЗ; п. 1 ст. 10 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; пп. 13 п. 2 ст. 6 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).
В случае если в отношении лица, подлежащего обязательному пенсионному страхованию, страховые взносы не уплачиваются или уплачиваются по пониженным тарифам, на его индивидуальном лицевом счете будет отражена сумма средств, соответствующая сумме страховых взносов (с учетом установленных нормативов), как если бы такие взносы были уплачены в общем порядке. Таким образом, применение льготных тарифов страховых взносов не влияет на пенсионные права застрахованных лиц (пп. 13.1, 13.2 п. 2 ст. 6 Закона N 27-ФЗ).

 С 01.01.2025 стоимость одного пенсионного коэффициента с учетом решения о ее дополнительном увеличении составляет 145,69 руб. Ее ежегодная февральская и апрельская индексация приостановлена до 01.01.2026г.

С уважением к Вам