Что требуется чтобы ввезти автомобиль 2012 г выпуска из Казахстана в Россию для личных нужд на сегодняшний день
Добрый день!
Что требуется чтобы ввезти автомобиль 2012 г выпуска из Казахстана в Россию для личных нужд на сегодняшний день. Переезд на ПМЖ.
Вид на жительство уже имеется.
Здравствуйте!
Если вы переезжаете в Россию на постоянное место жительства и уже имеете вид на жительство, то при ввозе автомобиля из Казахстана (страна-член ЕАЭС) для личных нужд возможен льготный порядок оформления. Но есть несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание.
Во-первых, автомобиль 2012 года должен соответствовать требованиям экологического класса — сейчас в России допускается регистрация только машин не ниже Евро-5. Это ключевой момент, потому что без соответствия норме Евро-5 машину просто не поставят на учет в ГИБДД, даже если её пустят через границу.
Во-вторых, при ввозе ТС с территории ЕАЭС таможенные пошлины не уплачиваются, но необходима электронная декларация на товары (форма ЕАЭС ДТ), и вы должны подтвердить, что ввозите авто для личных нужд. Обычно нужен паспорт, ВНЖ, документы на машину, договор купли-продажи (если есть), и заявление.
Также потребуется утильсбор — его платят все, даже при ПМЖ. Для физлиц это около 3 400 руб., но сумма может варьироваться.
После ввоза нужно пройти экологическую экспертизу, таможенную очистку и затем оформить СБКТС (свидетельство безопасности конструкции транспортного средства), а потом уже пройти техосмотр и поставить авто на учет в ГИБДД.
Сама процедура требует терпения, но если у вас на руках все документы и авто соответствует нормам — это вполне реально и законно.
Если что-то покажется мутным — не переживайте, я помогу разобраться в деталях.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.
Здравствуйте Владимир!
В 2025 году для ввоза автомобиля из Казахстана в Россию необходимо иметь следующие документы:
Транзитный полис ОСАГО. Оформляется в одном из страховых офисов при границе.
Казахстанское СТС. Понадобится для оформления ЭПТС в России.
Сертификат ОТТС или СБКТС (Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства). ОТТС выдаётся на автомобили, произведённые в Казахстане, а СБКТС — на импортные. По закону СБКТС должен выдать дилер при покупке, но бывают ситуации, когда автомобиль приходит без СБКТС. В таком случае его нужно получить в аккредитованной лаборатории в России.
Свидетельство об уплате утилизационного сбора. Для легковых автомобилей, ввезённых для личного пользования, льготный утилизационный сбор составляет 3400 рублей для машин младше 3 лет и 5200 рублей для машин от 3 до 5 лет.
Договор купли-продажи.
Копия паспорта продавца.
Так как Казахстан и Россия входят в Таможенный союз, пошлина на провозимые через границу автомобили отсутствует. Единственное исключение — электромобили, на которые в Казахстане действует льготный нулевой тариф, поэтому при пересечении российской границы придётся уплатить пошлину в полном объёме.
А вы можете порекомендовать кого-то, кто мог бы заняться этим за определенную плату?
Владимир