На сайте госуслуг указано, что регистрация договора приостановлено до получения разрешения на продажу от правительства

Продали земельный участок сельхоз назначения. Оформили договор купли-продажи в мфц, получили деньги. Потом выяснилось, что необходимо разрешение от государства на продажу земельного участка. Оправили соответствующее заявление на данное разрешение. На сайте госуслуг указано, что регистрация договора приостановлено до получения разрешения на продажу от правительства. Покупатель был согласен подождать. И вот за несколько дней по предполагаемого получения разрешения покупатель сообщил, что он отказывается от покупки и требует вернуть деньги. Насколько это правомерно?

, Алексей, г. Калининград
Екатерина Юшкевич
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, действительно  продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган госвласти субъекта или орган местного самоуправления о своём намерении его продать. У них есть преимущественное право выкупа.

Это требование не  зависит от воли сторон договора и предоставить его обязан продавец.

Покупатель вправе отказаться от сделки если продавец не обеспечил ее юридическую чистоту.

В сельском хозяйстве сроки оформления прав на участок имеют большое значение, поэтому покупателю обычно несложно обосновать отказ. Возможно он на субсидии не успел заявиться, или в залог участок собирался передавать под кредитную  линию, а из-за  отсутствия согласия лишился  таких возможностей.