Здравствуйте я учасник сво подписал контракт 21.09.23 из колони на один год контракт закончился есть 3 гос

Здравствуйте я учасник сво подписал контракт 21.09.23 из колони на один год контракт закончился есть 3 гос награды 3 ранения одно тяжёлое потеря глаза мне не пришли документы об помиловании и спишут ли меня с одним глазом. Спасибо

, Денис, г. Томск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

мне не пришли документы об помиловании

 Можете уточнить, направлялось ли ходатайство командира воинской части об освобождении от уголовной ответственности?

Денис
Клиент, г. Томск
Нам говорили что да но с двигов небыло

Увольнение по категории годности Д возможно при освидетельствовании по п. «а» ст. 35 Расписания болезней, утвержденному постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. в следующем случае

Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:
а)… отсутствие глазного яблокапри остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

Если острота зрения второго глаза лучше, чем указано выше — Вы будете освидетельствованы по категории годности В по п. «б» ст. 35 Расписания болезней.

Нам говорили что да но с двигов небыло

В таком случае Вам необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом об оформлении и направлении ходатайство с приложением необходимых документов согласно требованиям приказа Министерства обороны Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27 марта 2024 г. N 187дсп/83дсп/140дсп.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

При признании Вас ВВК ограниченно годным к военной службе (категория — В) Вы можете подать рапорт об увольнении Вас с военной службы по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

Увольнение по данному основанию производится по усмотрению аттестационной комиссии части и командования в зависимости от укомплектованности Вашей части (подразделения) и нуждаемости в Вас как боевой единице с учетом Вашего состояния здоровья.

Вас могут перевести на другую воинскую должность по состоянию здоровья.

Вы также можете оспорить заключение ВВК в 3 месячный срок в вышестоящей ВВК или в военном суде если зрение второго глаза ниже 0.3.

С уважением!  Г.А. Кураев