Теперь звонят коллекторы и говорят, что банк им продал долг по договору цессии

Здравствуйте. Брал в 2019году кредит в банке. Половину выплатил, потом потерял работу и не смог оплачивать кредит. Банк подал в суд. приставы завели исполнительное производство. Сняли небольшую сумму и в 2024 году закрыли исполнительное производство. Теперь звонят коллекторы и говорят , что банк им продал долг по договору цессии. Требуют вернуть долг. Долг на 100 тысяч, предлагают оплатить всего 30000. Стоит ли соглашаться? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Долг на 100 тысяч, предлагают оплатить всего 30000. Стоит ли соглашаться?

 Решать это только Вам, самому.

Тем не менее, такое возможно и такое встречаю в практике — постоянно. Обычно, коллектор (пко), в таком случае, оформляет  -договор о консолидации задолженности и ее реструктуризации, в виде прощения долга, в части.

Однако, проект такого договора должен пройти предварительную правовую экспертизу у  юриста.

При желании, могу помочь с этим. Достаточный опыт — имеется.