Теперь у меня вопрос это вообще законно?
Добрый день,у меня абонемент на массаж из 5 посещений.Была записана на массаж,но не смогла прийти и отменить запись,телефон был разряжен, случился форс мажор.В салоне мне сказали,что этот сеанс использован при не явке клиента.В примечании к массажу есть пункт при отмене менее чем за 3 часа сеанс списывается.Теперь у меня вопрос это вообще законно?Ситуации бывают разные,услугу мне не оказали.
Здравствуйте.
Ваша ситуация неоднозначна, необходимо изучить абонентский договор.
В соответствии со ст. 429.4 ГПК РФ договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом. Таким образом, количество и объем исполнения определяете Вы.
Более этого, Вы должны были получить необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Пункт «в примечании к массажу» может быть признан недействительным в судебном порядке.
В силу пункта 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Ознакомление с условиями договоров и Правилами, в том числе в случае приобретения абонемента, не свидетельствует об отсутствии нарушений прав потребителей, поскольку потребитель является экономически слабой стороной и в ряде случаев лишен возможности влиять на содержание договоров.