Перевальск ЛНР, 8.06.2025, в справке о смерти указано, что сердечная недостаточность

Здравствуйте, брат умер на полигоне в г. Перевальск ЛНР, 8.06.2025, в справке о смерти указано, что сердечная недостаточность. Скажите пожалуйста какие должны быть выплаты по закону маме.

, Надя, Алчевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите пожалуйста какие должны быть выплаты по закону маме.

 Кроме мамы у него есть супруга, дети?

Надя
Клиент, Алчевск
Здравствуйте. Нет, только мама и я-сестра.

 В связи со смертью военнослужащего к выплате полагаются:

-3 419 926,97 рублей страховая выплата на основании ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ в связи со смертью  в период прохождения военной службы;

4 908 987,12 рублей единовременная выплата на основании ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

— 5 млн рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

1. Ваша мама в любом случае будете претендовать на получение страховой выплаты согласно 52-ФЗ ввиду того, что об этом прямо указано в ст. 4 указанного ФЗ как страховой случай.

В данном случае выплата будет получена мамой погибшего в размере 3 419 926 руб.

2. Также, представляется, что он будет иметь право на получение выплаты согласно п. 8 ст. 3 306-ФЗ.

8. В случае гибели (смерти) военнослужащего… наступившей при исполнении обязанностей военной службы,… членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего… выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

В настоящее время выплата  составляет 4,9 млн. руб.

3. А вот предоставление выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. — по моему мнению, довольно спорно. Основание выплаты за ранение и выплаты за смерть военнослужащего согласно данного указа довольно схож — и если говорить о выплате за ранение — то в данном случае судами довольно часто отказывается в предоставлении выплаты ввиду того, что основанием для осуществление данной выплаты является непосредственное исполнение обязанностей по отражению нападения противника (Апелляционное определение Южного окружного военного суда по делу 33а-491/2025 от 16.05.2025 г.).

В данном случае военнослужащему, получившему ранение при исполнении обязанностей военной службы, не связанных с непосредственным выполнением задач специальной военной операции, предоставляются страховые выплаты и иные социальные гарантии, предусмотренные законодательством.

Само по себе нахождение административного истца на территории проведения СВО при получении травмы, а также выполнение работ по обслуживанию агрегата питания, которые входят в состав его должностных обязанностей, самостоятельным основанием для выдачи справки о ранении (контузии, травме, увечье) не являются.

То есть, ввиду того, что смерть прямо не соотносится с участием в специальной военной операции, вполне возможно получить отказ и обжаловать его придется в суде.