Мне нужно выяснить, обязан ли я оплачивать счета?
Купил землю в коттеджном поселке. Юридически он как дачный участок, там нельзя прописаться. Владельцы участков, кто уже построил дома, организовали ТСН и теперь ТСН рассылает счета на оплату. Мне нужно выяснить, обязан ли я оплачивать счета? Строительство я не начинал на участке. В ТСН не вступал.
Здравствуйте.
ТСН рассылает счета на оплату.
Что за услуги указаны в этих счетах?
В силу норм ст. 123.12. ГК РФ Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
Строительство я не начинал на участке. В ТСН не вступал.
Если вы не вступали в ТСН, то оплачивать счета у вас обязанности не возникает.
Здравствуйте, Дмитрий!
Даже если Вы не являетесь членом ТСН, то у Вас может возникнуть обязанность по по оплате общего имущества ТСН.
Согласно ч. 1 ст. 123.12 ГК РФ ТСН признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества.
Обязательство участников (членов) по внесению регулярных отчислений связано исключительно с членством в ТСН, поэтому взносы Вы не обязаны платить.
Другое дело — пользование общим имуществом ТСН: при использовании лицами, не являющимися членами ТСН, общего имущества, на их стороне может возникнуть обязательство из неосновательного обогащения, пример из Определения СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 25 июня 2020 г. по делу N 8Г-5144/2020:
Определяя размер ежемесячной платы для лиц, не являющихся членами ТСН, ответчик не указал наличие конкретных объектов инфраструктуры, принадлежащих истцу, и используемых лицами, не являющихся членами ТСН, состав платы за их пользование, а также перечень услуг, потребляемых указанными лицами. Кроме того, ответчик не представил доказательств необходимости несения расходов лицами, не являющимися членами ТСН, в большем размере, чем это предусмотрено для членов ТСН.
Поэтому в Вашем случае необходимо выяснить состав того имущества, за которое Вм предъявляется требования и их стоимость, т.е. не ту сумму, которую предъявляют потребуйте расписать конкретно и на основании чего установлены расценки (это решение собрания).
И если для не членов ТСН плата выше чем, у членов ТСН, Вы может оспорить данное решение.
Вывод: 1. Взносы платить в ТСН Вы не обязаны, если не являетесь членом ТСН.
2. Плату за пользование общим имуществом ТСН вносить обязаны. Но для этого должны определены конкретные объекты инфраструктуры и перечень услуг, потребляемых не членами ТСН и стоимость этих услуг.
То, что Вам представлен счет на оплату — считаю пока «филькиной грамотой».
Потребуйте подробное обоснование счета, а также решение собрания.
В случае нарушения Ваших прав — обращайтесь в суд.
Я ссылался на Определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 25 июня 2020 г. по делу N 8Г-5144/2020 -прилагаю полный его текст, возможно это поможет Вам разобраться.
Сколько будет стоить более подробное разбиретальство?
Я могу запросить какие-то документы у них, чтобы вы могли рассмореть ситуацию.
Услуги оказываются в чате и стоимость оговаривается там же.
Можете обратиться ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ за изучением ситуации, подготовки запросов в ТСН и подготовке иска.
У меня есть счет на оплату от них. Прикрепил файл.
От них еще поступало предупреждение полгода назад, что если не заплачу, будут отключать участок от газа.
Когда я покупал участок, подключение газа я оплачивал отдельно. Тогда была Управляющая компания вместо ТСН.
В графе Покупатель указано лицо вам известное?
Надо выяснять что включено в их услугу «Содержание общего имущества», за какой период они числят задолженность.
Каким образом это предупреждение оформлено, основания для его предъявления?
Так понимаю если вы только купили ЗУ и подведение газа оплатили непосредственно поставщику услуг, то оснований у ТСН «ИМЕНИЕ» требовать оплату газопровода у вас нет. Договор поставки газа вы заключили с кем?