Может ли полиции заставит опознавать труп чужого мне человека?
Здравствуй.
Здравствуйте!
Полиция не может «заставить» совершить какие-либо действия, которые Вы не должны делать. В противном случае, при нарушении закона, такие действия могут быть признаны должностным проступком, а при определенных обстоятельствах и преступлением.
Если Вы считаете, что сотрудниками полиции допущены нарушения закона, то, пожалуй, самым действенным способом повлиять на их работу – обратиться с жалобой в прокуратуру.
В жалобе следует указать данные (ФИО, адрес проживания, контактный номер телефона), почему Вы считаете действия сотрудника полиции неверными.
Жалобу можно направить почтовой связью или с помощью электронных сервисов (на сайте органа прокуратуры). После поступления жалобы в прокуратуре должны изучить необходимые материалы и при наличии оснований прокурор примет меры прокурорского реагирования.
Например, может быть внесено представление руководителю территориального отдела полиции.
В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
По результатам рассмотрения представления прокурора к должностному лицу, допустившему нарушение закона, могут быть применены меры дисциплинарного характера (например, объявлено замечание или выговор).
О принятом решении Вас должны уведомить в письменном виде.
В том случае, если данный ответ Вам помог разобраться в ситуации, Вы можете отставить свой отзыв согласно Правилам «Правовед.RU», а также отблагодарить юриста любой денежной суммой, которую сочтете разумной, перейдя по ссылке pravoved.ru/lawyer/3839296/ (кнопка «отблагодарить юриста»).
Вы можете также обратиться ко мне в чат для согласования оказания подробной консультации и подготовки необходимых Вам документов.