Откуда они беру эти данные по моей собственности?
Увидела, что у Т-банка есть моя информация по моей машине, ее номер, и информация по моей предыдущей машине. Хотя я туда эту информацию не вносила. Также, у них в приложении есть для меня предложение по кредиту в залог квартиры, и там указана моя улица дома, где я являюсь собственником. Хотя прописана я по другому адресу. Насколько Т-банк законно владеет данной информацией, если я ей не давала никакой информации? Откуда они беру эти данные по моей собственности?
Здравствуйте! Скорее всего, вы не обратили внимания на момент предоставления согласия: часто оно содержится в «всплывающих» окнах и люди редко вчитываются в них. Например, информацию о Вас собирает ваш интернет-браузер, мессенджеры, ваш мобильный телефон, банковское приложение, приложение для оплаты коммунальных услуг и т.д. Плюс, в этом «согласии» часто содержится право на передачу таких персональных данных третьим лицам и партнерам.
Для того, чтобы уточнить — откуда именно поступила такая информация, Вы имеете право направить в адрес учреждения запрос: Право на получение информации об обработке своих персональных данных оператором в объеме, установленном частью 7 статьи 14 Закона № 152-ФЗ. Запрос может быть направлен в любой форме (лично, письменно, в электронной форме), и оператор обязан предоставить ответ в течение 10 рабочих дней с возможным продлением до 5 рабочих дней с уведомлением субъекта (ст. 14 Закона № 152-ФЗ).
Кроме того, вы имеете право на уточнение данных: Право требовать уточнения (обновления, изменения) персональных данных, если они являются неполными, устаревшими или неточными. Оператор обязан внести изменения в течение 7 рабочих дней и уведомить субъекта и третьих лиц, которым данные были переданы (ч. 3 ст. 20 Закона № 152-ФЗ).
Также вы имеете право требовать уничтожения персональных данных, если они были получены незаконно или избыточны по целям обработки. Оператор обязан уничтожить такие данные в срок не более 3 рабочих дней с момента получения запроса. Если уничтожение невозможно, данные блокируются и уничтожаются в срок до 6 месяцев (п. 8 ст. 3, ч. 3 ст. 20 Закона № 152-ФЗ) + право устанавливать запреты на передачу и условия обработки персональных данных неограниченному кругу лиц, которые оператор обязан соблюдать (ст. 10.1 Закона № 152-ФЗ).
Грамотно составить запрос Вам помогут на данном сайте, например.