Её попросили выйти на смену, на работу пункта выдачи товаров в компанию валдберис ( Пишу название компании по
Здравствуйте ! Нужен совет юриста если есть возможность ! Дело в том что произошел некий инцидент в котором участвовала девочка ей 17 лет. Её попросили выйти на смену , на работу пункта выдачи товаров в компанию валдберис ( Пишу название компании по русски) , она согласилась и соответственно вышла , к ней зашел некий клиент забрать товары , девочка чуть чуть ошиблась и ввела товар на возврат , хотя человек забрал заказы и ушел . На этом всё , никаких претензий не было на протяжении месяца примерно , в какой то из дней её снова зовут пол предлогом выйти , она соглашается и приходит , директор данного пункта выдачи закрывает её вместе с собой на ключ, на складе под предлогом заходи сюда…! Она испугалась и зашла после чего у неё отобрали телефон и заставили писать расписку что якобы она взяла в долг 15 тысяч и обязуется отдать до 10 июля. Во время всего этого клиентов приходивших туда не пускали . Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации и что ей может грозить если она не отдаст эти можно сказать придуманные деньги , потому что она там даже не работала её просто попросили подменить человека? Заранее очень благодарен!!!
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали, выглядит очень серьёзной и содержит признаки незаконных действий, в том числе вымогательства, незаконного лишения свободы и принуждения к подписанию документов. Давайте разберём всё по пунктам и я объясню, что можно и нужно сделать:
Что произошло с точки зрения закона:
1. Девочка не была официально трудоустроена.
• Если нет трудового договора, она не является сотрудником, и у “работодателя” нет права предъявлять ей финансовые претензии, тем более заставлять отдавать деньги.
2. Ошибочное оформление возврата — не преступление.
• Это максимум дисциплинарная ошибка. Но если она не оформлена как сотрудник, даже дисциплинарное взыскание невозможно. Уголовной ответственности тут точно нет.
3. Её насильно заперли и отобрали телефон.
• Это уголовное преступление: незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ), вымогательство (ст. 163 УК РФ), возможно даже принуждение к сделке (ст. 179 ГК РФ).
4. Заставили писать расписку.
• Расписка, написанная под давлением и угрозами, не имеет юридической силы. Особенно если она написана несовершеннолетним лицом — таким образом она может быть признана недействительной.
Что нужно срочно сделать:
1. Обратиться в полицию.
Необходимо подать заявление в полицию о следующем:
• Незаконное лишение свободы;
• Отбор телефона;
• Принуждение к написанию расписки;
• Вымогательство;
• Возможно, о мошенничестве со стороны директора ПВЗ.
В заявлении нужно указать дату и время происшествия, имя директора (если известно), адрес пункта выдачи, и всё, что произошло. Если девочка боится — пусть с ней пойдёт родитель или законный представитель.
2. Написать заявление в трудовую инспекцию.
Даже если она не оформлена официально, это ещё одно нарушение закона: использование труда несовершеннолетнего без оформления. Это административное и трудовое нарушение.
Что грозит девочке, если она “не отдаст деньги”:
Ничего.
• Если даже директор попытается взыскать эти деньги через суд — расписка от несовершеннолетнего, написанная под давлением, не имеет юридической силы.
• Более того, ей грозит уголовная и административная ответственность только если она что-то украла (а она этого не делала).
• А вот директору и пункту выдачи грозит целый ряд проблем, если вы начнёте действовать.
Что ещё можно сделать:
• Сообщить в Wildberries, что их франчайзи (если это не их собственная точка) занимается такими вещами. Можно через службу поддержки или официальный сайт.
• Сделать аудиозапись разговора с директором, если он будет продолжать угрожать — это может быть доказательством.
• Если есть камеры видеонаблюдения — потребовать записи через полицию.