Добрый вечер, племянник был в гостях у дяди, вместе выпивали в автомобиле дяди у дома

Добрый вечер, племянник был в гостях у дяди, вместе выпивали в автомобиле дяди у дома. Далее племянник отвел дядю домой и поехал кататься на его машине. Жена дяди (она собственник авто) написала заявление на угон. Как доказать, что угона и хищения автомобиля не было, что дядя сам добровольно передал ключи и пустил в машну.

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как доказать, что угона и хищения автомобиля не было, что дядя сам добровольно передал ключи и пустил в машну.

 Добрый день!

 А дядя какие показания дал в полиции?

 Если автомобиль является общим имуществом супругов, и супруг передал право управления племяннику, то состава преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, не будет.

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

Но дядя готов дать такие показания в полиции и суде?

Ольга
Клиент, г. Москва
этого мы не знаем к сожалению, следователь не дает ознакомиться. Заявление было написано через сутки после случившегося

 Племянника останавливали сотрудники ДПС? Автомобиль был поврежден в ДТП?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В ПТС дядя значится как водитель?

В полицию вызывали ?

Уголовное дело возбуждено?

) написала заявление на угон. Как доказать, что угона и хищения автомобиля не было, что дядя сам добровольно передал ключи и пустил в машну.

 заявление написано в отношении племянника или собственник не знала, что машиной управляет племянник и решила, что ее угнали?

В ПТС племянник не значится как водитель?

Ольга
Клиент, г. Москва
вот сейчас идет процесс возбуждения. Полицию не вызывали, племянника, когда он катался по городу взяли ППС и теперь он сидит в спецприемнике для административных правонарушителей, 10 суток ему дали
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Необходимо как раз ссылаться на то, что дядя дал разрешение на это. дядя это подтвердит? Машина куплена в браке?

По моему мнению следует придерживатиься такой версии

— дядя дал разрешение (что подтверждается тем, что ключи оказались у племянника)

— они выпивали в машине (это могут подтвердить в частности свидетели, камеры итп)

— возможно есть свидетели того, что дядя и ранее давал племяннику кататься на машине ( что говорит о том, что версия правдоподобна)

При наличии таких обстоятельств, должно применяться правило ст. 14 УПК РФ о презумпции невиновности

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/50cc4ba5b9174a79ff3a7c8fe091aed08316c8f9/

Ольга
Клиент, г. Москва
Машина в браке, дядя больше ничего не подтвердит, если бы хотел помочь не писали бы заявление, а они написали