Ехал по автобусной полосе с разрешенной скоростью на легковом автомобиле, в меня перестроилось 2 ТС, разметки на этом участке дороги нет, кто виновник?
Ехал по автобусной полосе с разрешенной скоростью на легковом автомобиле, в меня перестроилось 2 ТС , разметки на этом участке дороги нет , кто виновник?
- IMG_3505.jpeg
- IMG_3506.jpeg
Максим, добрый вечер.
Если два ТС перестроились в вас, и вы двигались прямолинейно, не меняя полосу — виновными с высокой вероятностью будут именно они, так как:
они нарушили правило уступить при перестроении;
вы могли двигаться в этом месте, например, если полоса была неактивна (вне времени действия знака), или знак отсутствовал;
даже при нарушении (движение по выделенной полосе) — вина в ДТП отдельно устанавливается по действиям участников, а не только по месту.
Однако! ️ Если будет доказано, что вы двигались по полосе, где движение для вашего ТС запрещено, и этим спровоцировали ДТП, — могут признать обоюдную вину или вас виновником, если вы помешали маневру (зависит от обстоятельств).
Второй участник начал маневр перестроение тоже в неположенном месте, будет ли смысл идти в суд если экипаж будет писать обоюдную вину?
Да, смысл есть,
Суды в таких случаях часто признают виновным только перестроившегося, а ваше нарушение — сопутствующим, но не повлекшим ДТП.
Пример позиции в объяснении:
«Я двигался прямо, без изменения траектории. В нарушение п. 8.4 ПДД водитель другого ТС не убедился в безопасности манёвра и совершил перестроение в мой автомобиль. Претензии к моей траектории считаю необоснованными, поскольку движение по полосе не стало причиной аварии.»