Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня есть долги по кредитам, меня резко призвали на военскую службу

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня есть долги по кредитам, меня резко призвали на военскую службу, дали повестку на отправку 7 илюя, можно ли прийти в военкомат и попросить перенести отправку на осень т. К есть денежные проблемы и долги по кредитным картам.

, Руслан, г. Ангарск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Конечно же нет. Военная служба и кредиты не взаимосвязаны между собой. Наличие кредитов не освобождает от службы и наоборот

С, уважением

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Исходя из норм закона наличие кредитов и долгов не даёт право на отсрочку от военной службы.

Но вы можете просить в банке предоставить вам кредитные каникулы.

Если после заключения кредитного договора у вас возникло одна из ситуаций:

вы призваны на службу по мобилизации в ВС РФ

вы направлены на прохождение службы в Росгвардию на должности, по которым предусмотрено присвоение специальных званий полиции, по мобилизации

вы служите в ВС РФ по контракту

вы служите в войсках Росгвардии, спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки РФ, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета РФ, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ

вы служите в пограничных органах на территории РФ

вы заключили контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ или Росгвардию

вы являетесь членом семьи лица, указанного выше, и обращаетесь за предоставлением льготного периода по своим договорам и кредитным картам:

супруг или супруга

несовершеннолетние

дети старше 18 лет, если признаны инвалидами детства

дети до 23 лет, если обучаются очно

лица, находящиеся на иждивении военнослужащего

До 31 декабря 2025 года вы можете обратиться в банк, чтобы получить льготный период по кредитному договору:

льготный период не может длиться дольше срока призыва по мобилизации, военной службы и службы по контракту, службы в соответствующих органах или добровольного содействия ВС РФ или Росгвардии, увеличенный на 180 дней

льготный период можно продлить на срок нахождения в больницах, госпиталях и других медицинских организациях в стационарных условиях

Военнослужащие, включая мобилизованных и участников СВО, а также члены их семей, имеют право на кредитные каникулы, то есть на отсрочку или уменьшение платежей по кредитам, взятым до начала службы или участия в операции. Это право регулируется Федеральным законом № 377-ФЗ от 07.10.2022.