Регистрация нежилого помещения по предварительному договору

, Елена, г. Новороссийск

Здравствуйте, Елена!

Вы никакого конкретного вопроса не задали. Между тем раздел бесплатных консультаций (обратите внимание: Вами оплачено только «закрепление» вопроса в ленте бесплатных вопросов) предназначен для кратких ответов на несложные вопросы, не требующие подробного изучения фактических обстоятельств (формат консультации «вопрос- ответ»).

Либо опишите ситуацию подробно и сформулируйте ОДИН конкретный бесплатный вопрос, либо разместите запрос на консультацию в платном разделе, где можно задать в рамках одной темы несколько вопросов (но соизмеряйте размер платы и количество, сложность вопросов, а также учитывайте, что сайт забирает себе от 30 до 70% суммы, уплаченной клиентом).

Либо Вы можете обратиться в чат к выбранному юристу на платную консультацию и приватно обсудить все моменты вашей проблемы.

Елена
Клиент, г. Новороссийск
Мы приобрели в 2022 году нежилое помещение у застройщика, а именно кладовку 6 кв м, составили предварительный договор, у кладовки есть кадастровый номер, но собственник не указан, у застройщика были свои сложности с обременением счетов и т.д., и момент составления основного договора и регистрации откладывался, сейчас все вопросы решил, и мы хотели выйти на регистрацию, застройщик сказал, что ему кладовки принадлежат ему на праве ввода в эксплуатации и в россресеетре не зарегистрированы, только на кадастровом учете стоят, теперь по его словам им нужно поставить их на учет и оплатить госпошлину и они не хотят этого делать, и просят нас оплатить ее, как для юр лица по его словам она высокая 66 000 руб, можно оформить через, по словам они нас поддержат, у меня вопрос, какие исковые требования мы можем указать в исковом заявление, чтобы росреестр зарегистрировал за нами право собственности
какие исковые требования мы можем указать в исковом заявление, чтобы росреестр зарегистрировал за нами право собственности

 зависит от договора, который Вы заключили с застройщиком. Надо смотреть не только на его название («предварительный»), но и на условия, то есть на юридическую сущность.

По общему правилу в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Так что тут не все так просто. Наймите юриста, сами Вы в этом не разберетесь. Если суд выиграете, Ваши убытки взыщут с застройщика (если заявите такое требование), а также расходы на юриста в разумных пределах.