Работаю не официально у частника, частник работает официально в другом месте
Работаю не официально у частника, частник работает официально в другом месте. Пытаюсь уволиться, работодатель угрожает расправой. Ревизии в магазине не было несколько лет. Что мне будет если работодатель решит повесть недостачу на меня, и как доказать факт моей работы?
Здравствуйте. Установление трудовых отношений возможно через суд. Необходимо работодателю доказать, что недостача была именно в период Вашей работы
С, уважением
Приветствую! Если Вам угрожают расправой, то Вы вправе обратиться с заявлением в полицию по данному факту по ст. 119 УК РФ:
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Касаемо вопроса в части недосдачи и доказывания факта трудовых отношений соглашусь с Коллегой
Здравствуйте! Понимаю, в какой непростой ситуации Вы оказались. Это очень неприятно, когда честный труд сопровождается угрозами и страхом. Давайте разберем Вашу ситуацию с юридической точки зрения.
Неофициальное трудоустройство. Самая большая сложность в Вашей ситуации – отсутствие официального трудового договора. По закону, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора (ст. 16 Трудового кодекса РФ, далее ТК РФ). Отсутствие письменного договора, к сожалению, лишает Вас многих гарантий, предусмотренных ТК РФ, включая четкие правила увольнения и материальной ответственности.
Что может быть с недостачей?
По общему правилу, материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, регулируется Главой 39 ТК РФ. Однако эти нормы применяются к работникам, официально трудоустроенным.
В Вашем случае, если нет оформленных трудовых отношений, работодатель может попытаться взыскать с Вас ущерб через суд в рамках гражданского законодательства (например, как возмещение вреда по ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).
Однако для этого работодателю потребуется доказать несколько важных моментов: факт причинения ущерба (недостачи), точный размер ущерба, причинно-следственную связь между Вашими действиями (или бездействием) и возникновением ущерба, а также Вашу вину.
Отсутствие ревизий в течение нескольких лет играет в Вашу пользу. Крайне сложно доказать, что недостача образовалась именно в период Вашей работы и именно по Вашей вине, особенно если доступ к магазину имели другие лица или не велся должный учет.
Важно: Ни в коем случае не признавайте вину и не подписывайте документы о согласии возместить недостачу, если Вы не уверены в ее наличии или своей причастности.
Как доказать факт Вашей работы? Хотя официального договора нет, закон допускает возникновение трудовых отношений с момента фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 16, 67 ТК РФ). Вы можете попытаться доказать этот факт, чтобы в случае спора в суде или обращении в трудовую инспекцию иметь хоть какую-то основу.
Доказательствами могут быть:
Свидетельские показания (других работников, если они были, клиентов, которые видели Вас работающим).
Переписка с работодателем (смс, мессенджеры, электронная почта), где обсуждаются рабочие вопросы, график, задачи.
Фотографии или видео с Вашего рабочего места, где видно, что Вы выполняете трудовые функции.
Документы, связанные с Вашей работой, на которых есть Ваша подпись или которые явно относятся к Вашей деятельности (накладные, отчеты, если таковые велись).
Данные о перечислении Вам денег (если были безналичные расчеты), даже если они назывались «премия» или «помощь», но фактически являлись оплатой труда.
Соберите все возможные подтверждения. Если Вы сможете доказать факт трудовых отношений, суд может признать их таковыми.
Угрозы расправой. Это очень серьезно. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, является уголовным преступлением (ст. 119 Уголовного кодекса РФ).
Немедленно обратитесь с заявлением в полицию. Опишите ситуацию с угрозами, укажите на связь угроз с Вашим желанием уволиться и возможными претензиями по недостаче.
Если есть возможность, запишите угрозы (аудио, видео) или зафиксируйте их в переписке. Это будет доказательством.
Резюме и действия:
Недостача: Работодателю будет сложно доказать Вашу вину и размер недостачи без официального учета и ревизий. Не признавайте того, чего не совершали, и не подписывайте никаких документов о возмещении ущерба.
Доказательство работы: Соберите максимально возможное количество доказательств фактического выполнения Вами трудовых функций (свидетели, переписка, фото/видео).
Угрозы: Обязательно обратитесь в полицию по факту угроз. Ваша безопасность — главное.
Ситуация сложная из-за отсутствия официального оформления, но у Вас есть возможности защищаться, особенно по факту угроз и в случае необоснованных претензий по недостаче.
Надеюсь, эта информация была полезной. Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его положительно.
Очень сложно будет доказать что именно Вы причастны к недостаче