В этом случае срок искавой давности можно использовать в случае если до ауда дело дойдет?

Брал кредит в "Хоум кредит" банке в 2012 году, сделал два платежа и больше не платил, сейчас Совкомбанк купил "Хоум кредит банк " И требует в досудебном порядке оплатить задолженность. В этом случае срок искавой давности можно использовать в случае если до ауда дело дойдет??

, Артём, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В этом случае срок искавой давности можно использовать в случае если до ауда дело дойдет??

 Добрый день!

 О каком размере задолженности идёт речь?

 Дело в том, что при обращении взыскателя в суд должник может заявить о пропуске срока исковой давности только при рассмотрении дела судом в порядке искового производства.

 Но если взыскатель обратится к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, то в приказном производстве заявить о пропуске срока исковой давности не получится, т.к. согласно ст. 126 Гражданского  процессуального Кодекса РФ:

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

И тут только вариант возможной отмены судебного приказа.

Судебный приказ выдается, только если сумма взыскания не превышает 500 тыс. рублей.

 Если это Ваш случай, и судебный приказ будет выдан, то надо будет срочно подавать возражения относительно его исполнения (10 дней с момента получения копии приказа).

 Согласно ст. 129 ГПК РФ:

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

А вот если после отмены судебного приказа взыскатель обратится в суд в порядке искового производства, то заявляйте о пропуске срока исковой давности на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На какой срок был кредит?

 Не можно, а нужно, потому что сам суд не вправе применять этот срок. В силу ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Главное не вступайте в переписку, а если вступаете, то нигде не признавайте этот долг

Артём
Клиент, г. Новосибирск
3 года
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

В  силу ст. 199 ГК РФ

Так же стоит учесть, что в соответствии со статьей 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Банк сначала может обратится за выдачей судебного приказа

Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ), четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами (пункты 1 — 3 статьи 229.2 АПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Этот срок начинает течь с момента нарушения обязательства, то есть с даты первой просрочки платежа по кредиту. Поскольку последний платёж был сделан в 2012 году, срок исковой давности начал исчисляться со дня, следующего за датой очередного невнесённого платежа по каждому платежу отдельно.

Совкомбанк, как правопреемник «Хоум кредит» банка, получил права на взыскание долга через уступку требования (цессию). Однако статья 201 ГК РФ прямо указывает: перемена лиц в обязательстве не изменяет срок исковой давности. Это означает, что даже если долг перешёл к новому кредитору (Совкомбанку), срок давности не возобновляется и не прерывается.

Истечение срока исковой давности не освобождает Вас от долга автоматически. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Если Совкомбанк обратится в суд, Вы вправе заявить о применении срока исковой давности.