Коллектора или на самом деле чревато последствиями такие звонки?

Добрый день, поступил звонок от якобы полиции, мол у меня имеется задолженность в 27 тыс. Руб. В микрофинансовой компании фин файф, но при открытии сайт выдает сумму из цифр и слово "оплатить" никаких личных кабинетов и договоров... Угрожают статьей 165... Коллектора или на самом деле чревато последствиями такие звонки?

, Снопченко Дмитрий Сергеевич, г. Владивосток
Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Этот звонок с большой вероятностью является мошеннической схемой. Вот почему и что вам следует делать:

Почему это, скорее всего, мошенники:

•  Звонок от «якобы полиции»: Настоящая полиция не звонит с требованиями оплатить долги. Они могут вызвать в отделение для дачи показаний, но не занимаются взысканием долгов по телефону.

•  Угроза статьей 165 УК РФ: Статья 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием») не имеет прямого отношения к неуплате микрозаймов. Мошенники часто используют эту статью, чтобы запугать жертву.

•  Микрофинансовая компания «Фин Файф»: Проверьте информацию о компании «Фин Файф» в интернете. Если вы не брали у них займ, это еще один признак мошенничества.

•  Сайт с кнопкой «Оплатить»: Отсутствие личного кабинета и информации о договоре на сайте – подозрительно. Легитимные МФО предоставляют подробную информацию о займе в личном кабинете.

•  Точное знание суммы долга: Мошенники могут получить информацию о ваших долгах из утечек баз данных или купить ее на черном рынке.

Что делать в такой ситуации:

1. Прекратите общение: Немедленно прекратите разговор с звонившим. Не сообщайте им никаких личных данных (номер паспорта, СНИЛС, номер банковской карты и т.д.).

2. Проверьте информацию о МФО: Найдите официальный сайт «Фин Файф» (если он существует) и убедитесь, что у них есть лицензия Центрального банка РФ.

3. Обратитесь в полицию: Подайте заявление в полицию о попытке мошенничества. Предоставьте им номер телефона, с которого вам звонили, и другую информацию, которую вы смогли получить.

4. Проверьте свою кредитную историю: Закажите бесплатный отчет о своей кредитной истории в Бюро кредитных историй (БКИ). Это поможет вам убедиться, что на ваше имя не оформлены мошеннические займы.

5. Будьте бдительны: Не переходите по сомнительным ссылкам, не устанавливайте подозрительные приложения и не сообщайте свои личные данные незнакомым людям.