Являются ли эти данные персональными?

У меня аутсорсинговый КЦ, который работает в сфере телемаркетинга в b2b.У меня есть клиент, компания, которая поставляет автомасла бочками. Мы звоним исключительно в организации и предлагаем поставки автомасел. Если компанию заинтересовало предложение мы уточняем Имя ответственного и номер телефона и через CRM передаем менеджеру компании. Являются ли эти данные персональными?

, Евгений, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений!

Являются ли эти данные персональными?

 Да, будут являться ПД.

Ст. 3  ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Оператор обязан уведомить Роскомнадзор о своем намерении осуществлять обработку персональных данных (за исключением отдельных случаев) (ч. 1 ст. 22 Закона о персональных данных).

Уведомление о намерении осуществлять обработку персональных данных нужно подать в Роскомнадзор до начала их обработки.

Подать заявление можно электронно если есть ЭЦП или посредством почты.

https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/

Поскольку в силу ст. 3

обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Понимаю вашу ситуацию, выстраивать процессы в аутсорсинговом колл-центре, особенно в сфере B2B телемаркетинга, требует четкого понимания правовых нюансов. Давайте разберемся с вашим вопросом о данных.

Да, данные, которые вы собираете – Имя ответственного лица и его номер телефона – являются персональными данными.

Объясню почему:

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – ФЗ-152), персональные данные — это любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3 ФЗ-152).

В вашем случае:

Номер телефона сам по себе может быть персональными данными, если по нему можно идентифицировать конкретного человека.
Имя – это классический пример информации, относящейся к физическому лицу.
Когда вы собираете Имя и номер телефона конкретного ответственного лица в организации, эти данные прямо или косвенно относятся к определенному физическому лицу. Не важно, что этот человек действует от имени юридического лица и данные собираются в рамках B2B взаимодействия. Сами данные все равно идентифицируют физическое лицо.

Таким образом, передавая менеджеру клиента Имя и номер телефона ответственного лица, вы осуществляете обработку персональных данных (сбор, накопление, передача и т.д.), и эта деятельность подпадает под действие ФЗ-152.

Следовательно, вам (и вашему клиенту, как оператору, который поручает вам обработку) необходимо соблюдать требования данного закона при работе с этими данными. Это включает наличие законных оснований для обработки (например, согласие субъекта персональных данных, если нет иных оснований), обеспечение безопасности данных, наличие соответствующей политики обработки персональных данных и т.д.

Надеюсь, этот ответ помог прояснить вашу ситуацию.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно!