Может ли быть мне выписан штраф от уклонения получения повестки
Могу ли я не являтся по повестке, если повестку мне не вручали, и я не расписывался. Повестка на военные сборы. Может ли быть мне выписан штраф от уклонения получения повестки. Спасибо за ответ заранее
В ч. 1 ст. 328 УК РФ уклонением от призыва считается неявка гражданина без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, к которым ч. 1 ст. 31 Федерального закона №53-ФЗ 1998г. относит явку на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.
КоАП РФ
Статья 21.5 Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
21.6. Уклонение от медицинского обследования.
Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета
Призыв на военную службу включает следующие мероприятия ст. 26 Закона N 53-ФЗ):
явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;
явку в указанные в повестке время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
Если повестка о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, гражданину не направлялась, он не может считаться не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований (п. 54 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018).