Здравствуйте, открыл ИП, посадил водителей курьеров на свои машины, какой лучше договор сделать, в случае дтп чтобы договор имел силу в суде

Здравствуйте, открыл ИП, посадил водителей курьеров на свои машины, какой лучше договор сделать, в случае дтп чтобы договор имел силу в суде.

, Артур, г. Тобольск
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Понимаю вашу заботу о юридической защите в случае ДТП, ведь управление автомобилем всегда связано с рисками. Вы как индивидуальный предприниматель, предоставляющий транспорт водителям-курьерам, несете определенную ответственность, и важно правильно оформить отношения, чтобы минимизировать риски и иметь четкое основание для действий в непредвиденных ситуациях.

Для оформления отношений с водителями, использующими ваши автомобили, можно рассмотреть несколько вариантов договоров, но с точки зрения ответственности при ДТП наиболее предсказуемым и выгодным для вас как владельца транспорта может быть договор аренды транспортного средства без экипажа (договор фрахтования без экипажа).

Почему именно договор аренды без экипажа (ст. 642-648 Гражданского кодекса РФ)?

Передача ответственности за вред третьим лицам: Главное преимущество этого договора в вашей ситуации – это норма статьи 648 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой статье, ответственность за вред, причиненный третьим лицам самим транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор (т.е. ваш водитель-курьер). Эта норма является императивной (обязательной) и не может быть изменена соглашением сторон. Это подтверждается и судебной практикой, включая позицию Верховного Суда РФ.
Самостоятельность водителя: По договору аренды без экипажа водитель (арендатор) самостоятельно осуществляет эксплуатацию арендованного автомобиля. Это включает его управление, техническое обслуживание, страхование (хотя ОСАГО оформляется на собственника, водитель должен быть вписан в полис или полис должен быть без ограничений), заправку и т.д., если иное не предусмотрено договором.
Ответственность за ущерб автомобилю: В договоре аренды вы четко прописываете ответственность арендатора (водителя) за сохранность вашего автомобиля и возмещение ущерба, причиненного по его вине (в том числе в результате ДТП, угона и т.п.).

Что нужно учесть при заключении договора аренды без экипажа:

Договор должен быть оформлен письменно.
Четко идентифицируйте автомобиль (марка, модель, год выпуска, VIN, госномер).
Укажите срок аренды и размер арендной платы.
Подробно пропишите обязанности арендатора (водителя) по эксплуатации, содержанию, ремонту автомобиля, возмещению ущерба.
Обязательно проверьте наличие действующего полиса ОСАГО, который позволяет управлять автомобилем данному водителю. ОСАГО является обязательным видом страхования (ст. 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), и страховая компания в пределах лимитов возмещает ущерб пострадавшим. Однако сумма ущерба может превысить лимит ОСАГО, или могут быть другие виды вреда, не покрываемые ОСАГО (например, вред, причиненный грузу, если это отдельный вид деятельности). В этом случае ответственность ложится на арендатора согласно ст. 648 ГК РФ.

Другие варианты договоров:

Трудовой договор: Если водители являются вашими штатными сотрудниками, выполняющими работу под вашим контролем и по вашему заданию, то по общему правилу (ст. 1068 ГК РФ) ответственность за вред, причиненный работником при исполнении им трудовых обязанностей, несет работодатель (ИП). Вы сможете предъявить работнику обратное требование (регресс) о возмещении ущерба (ст. 1081 ГК РФ), но его материальная ответственность перед работодателем, как правило, ограничена его средним месячным заработком, за исключением случаев полной материальной ответственности (ст. 241, 243 Трудового кодекса РФ).
Договор гражданско-правового характера (например, договор оказания услуг): Оформление таких отношений требует большой осторожности, чтобы избежать переквалификации в трудовые. В таком договоре ответственность за вред третьим лицам будет определяться по общим правилам (ст. 1064 ГК РФ — ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред). Однако, если водитель действует по вашему заданию и с использованием вашего имущества, суд может возложить ответственность и на вас. К тому же, такая форма не дает того четкого переложения ответственности за вред третьим лицам, как договор аренды без экипажа согласно ст. 648 ГК РФ.

Таким образом, для целей четкого распределения ответственности за вред, причиненный автомобилем при ДТП третьим лицам, договор аренды транспортного средства без экипажа является наиболее подходящим вариантом. Он прямо предусматривает ответственность арендатора (водителя) за такой вред, что будет иметь силу в суде на основании статьи 648 ГК РФ.

Рекомендую тщательно подойти к составлению такого договора аренды, возможно, с помощью юриста, специализирующегося на договорном праве, чтобы учесть все нюансы ваших взаимоотношений с водителями.

Надеюсь, этот ответ оказался для вас полезным и помог разобраться в ситуации.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.