На службе нахожусь с 2023 года, в отпуске был один раз, сейчас ухудшилось состояние здоровья мамы поэтому прошу отпуск, как поступить в этой ситуации

Добрый день, я являюсь военнослужащим по контракту, в/ч 55115.В настоящее время нахожусь в распоряжении части в связи с тем что родной брат пропал безвести в ходе СВО В марте 2024г.Недавно вернулся из основного отпуска, прошу отпуск на основании неотгуленных отпусков за 2024 г. , на что получаю отказ в устной форме, вышестоящее руководство ссылается га то, что 'не положено'. На службе нахожусь с 2023 года, в отпуске был один раз, сейчас ухудшилось состояние здоровья мамы поэтому прошу отпуск, как поступить в этой ситуации

, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

В связи с тяжелым состоянием здоровья матери Вы можете просить отпуск по личным обстоятельствам на основании статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих.

Необходимы подтверждающие медицинские документы.

Основной отпуск за 2024 год может быть перенесен на следующий год при наличии исключительных обстоятельств. С учетом СВО такие обстоятельства полагаю имеются у командования.

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

С уважением!  Г.А. Кураев

Разъяснения Верховного Суда по переносу отпусков

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с рапортом о предоставлении отпуска в письменной форме.

Если речь про отпуск за 2024 г., то согласно п. 11 и 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы — они должны быть Вам предоставлены до конца 2025 г. То есть, в случае отказа Вы вправе уточнить, конда планируется предоставление отпуска.

Далее дополню.

И далее, в указанный командиром воинской части период, уже требовать предоставление отпуска и обжаловать его непредоставление.

При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Можете также обратиться с просьбой о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам, но, наиболее вероятно, Вам будет отказано.

Во-первых, необходимость его предоставления должна быть документально подтверждена (как я понимаю, в Вашей ситуации это подтвердить не получится, п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы).

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (..., матери, ...);

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Во-вторых, вполне возможно, что состояние мамы не будет являться «тяжелым». Как правило, это означает нахождение в медицинском учреждении.

Михаил
Клиент, г. Москва
Если я только что из отпуска, я могу пойти снова, на основании того что есть неотгуленные отпуска, или только по личным обстоятельствам?