8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить субсидию на строительство северянам

Помогите разобраться в следующем вопросе.

Мои родители Вологдины Валерий Михайлович и Антонида Афанасьевна, прожили в районе крайнего севера в поселке Депутатский, Якутия 15 лет: папа с 18.07.1977 г. по 25.01.1993 г., мама с 16.03.1978 г. по 11.05.1993 г. (уволены по окончании трудового договора). Стаж работы в районе крайнего севера составляет у папы 15 лет 6 месяцев 26 дней, у мамы – 15 лет 17 дней (плюс 1 месяц 9 дней – отпуск по уходу за ребенком).

По окончании трудового договора родители переехали в Удмуртию, село Большая Уча. Жили в доме моей бабушки (маминой мамы). В поселке Депутатский оставили квартиру (продать ее уже не смогли, в поселке начались сокращения). Многие земляки по поселку, кто уезжал чуть позже моих родителей получали сертификаты на жилье, либо субсидии на строительство. Мои родители, ни чего из выше перечисленного не получили.

В 1998 году с разрешения бабушки, построили дом (на месте старого), а после смерти бабушки, мама получила дом в наследство.

Когда дом строился, родители пытались узнать на счет субсидий на строительство, но вразумительного ответа не получили. Да и сейчас уже обращались в администрацию и министерство по строительству – ответ один: «Помочь незнаем чем».

Я понимаю, что с момента строительства прошло много времени, но очень хотелось бы знать, могут ли мои родители, как северяне получить данную субсидию. В федеральном законе от 17 июля 2011 г. № 212-ФЗ, часть вторая статьи 4 «…. Жилищные субсидии могут использоваться гражданами только на приобретение или строительство жилых помещений». Если я правильно поняла, мои родители попадают под данную категорию: прожили на севере 15 лет, своего жилья после приезда не имели, и выехали с района крайнего севера после 1992 года.

Мы собрали все необходимые документы и справки. Но теперь нам говорят, что в законе нет пункта о строительстве.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Нам для себя ни чего не надо, но очень хочется помочь своим родителям, которые вложили в свой дом свои силы, здоровье и свои сбережения. (Сами понимаете, что конец 90-х годов был очень тяжелый, и кроме себя самих.) Ни каких льгот они так же не получили. Когда жили на севере, им сказали - молоды еще. А потом перестройка, организации разваливались и родители остались ни с чем.

С уважением Вологдина Наталья.

Адрес: 427765, Удмуртия, Можгинский район, село Большая Уча, ул.Ленина, д.101

Эл.адрес: nana.vol@yandex.ru

Показать полностью
, Наталья Вологдина, г. Ижевск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Военное право
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень тяжести, полученная в пятигорске Все здал в секретку Уже пол года нет выплаты Можем ли мы получить выплату после увольнения по несоблюдению
, вопрос №4097456, Идрис, г. Москва
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 15.02.2013