Как получить субсидию на строительство северянам

Помогите разобраться в следующем вопросе.

Мои родители Вологдины Валерий Михайлович и Антонида Афанасьевна, прожили в районе крайнего севера в поселке Депутатский, Якутия 15 лет: папа с 18.07.1977 г. по 25.01.1993 г., мама с 16.03.1978 г. по 11.05.1993 г. (уволены по окончании трудового договора). Стаж работы в районе крайнего севера составляет у папы 15 лет 6 месяцев 26 дней, у мамы – 15 лет 17 дней (плюс 1 месяц 9 дней – отпуск по уходу за ребенком).

По окончании трудового договора родители переехали в Удмуртию, село Большая Уча. Жили в доме моей бабушки (маминой мамы). В поселке Депутатский оставили квартиру (продать ее уже не смогли, в поселке начались сокращения). Многие земляки по поселку, кто уезжал чуть позже моих родителей получали сертификаты на жилье, либо субсидии на строительство. Мои родители, ни чего из выше перечисленного не получили.

В 1998 году с разрешения бабушки, построили дом (на месте старого), а после смерти бабушки, мама получила дом в наследство.

Когда дом строился, родители пытались узнать на счет субсидий на строительство, но вразумительного ответа не получили. Да и сейчас уже обращались в администрацию и министерство по строительству – ответ один: «Помочь незнаем чем».

Я понимаю, что с момента строительства прошло много времени, но очень хотелось бы знать, могут ли мои родители, как северяне получить данную субсидию. В федеральном законе от 17 июля 2011 г. № 212-ФЗ, часть вторая статьи 4 «…. Жилищные субсидии могут использоваться гражданами только на приобретение или строительство жилых помещений». Если я правильно поняла, мои родители попадают под данную категорию: прожили на севере 15 лет, своего жилья после приезда не имели, и выехали с района крайнего севера после 1992 года.

Мы собрали все необходимые документы и справки. Но теперь нам говорят, что в законе нет пункта о строительстве.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Нам для себя ни чего не надо, но очень хочется помочь своим родителям, которые вложили в свой дом свои силы, здоровье и свои сбережения. (Сами понимаете, что конец 90-х годов был очень тяжелый, и кроме себя самих.) Ни каких льгот они так же не получили. Когда жили на севере, им сказали - молоды еще. А потом перестройка, организации разваливались и родители остались ни с чем.

С уважением Вологдина Наталья.

Адрес: 427765, Удмуртия, Можгинский район, село Большая Уча, ул.Ленина, д.101

Эл.адрес: nana.vol@yandex.ru

, Наталья Вологдина, г. Ижевск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут