Оплатят ли мне больничный лист?

Я бабушка, в очередном отпуске. Нахожусь в больниуе с внуком 2 года. Оплатят ли мне больничный лист?

, Татьяна, г. Казань
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Больничный по уходу за ребенком оплачивается в соответствии с законодательством тому, кто фактически ухаживает за ребенком и имеет оформленный листок нетрудоспособности.
Степень родства (в данном случае бабушка) не влияет на порядок оплаты больничного.

Отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. Работник сам решает, какой вариант ему удобнее. Больничный лист в таком случае оплачивается, как обычно.

Здравствуйте!

Извиняюсь за дезинформацию.

В случае если ребенок заболел во время вашего ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск не продлевается, и больничный по уходу за ребенком, выданный в период отпуска, не оплачивается.