Надо ли оформлять дом или же можно продать так, просто как земельный участок?

После смерти папы, мама вступила в наследство и оформила на себя участок в СНТ, но только землю, хотя там есть нежилой дом, теперь при продаже, в МФЦ нам сказали, что мы не можем продать земельный участок, т.к. дом не оформлен, по сути не числится на данном участке. Надо ли оформлять дом или же можно продать так, просто как земельный участок?

, Ишкова Татьяна Лконидовна, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

Продать земельный участок можно ТОЛЬКО с оформленным домом, если он фактически существует на участке.
Если дом не зарегистрирован в Росреестре, его нужно обязательно оформить, прежде чем продавать участок.

Если в ЕГРН (выписке Росреестра) дом не зарегистрирован, но фактически он есть на участке, то:

Вы не можете юридически «отделить» участок от дома.
Покупатель не сможет оформить землю, пока не будет решён вопрос с домом.
МФЦ и нотариусы обычно блокируют сделку, как в вашем случае.

Специализируюсь на подобных делах — обращайтесь, помогу разобраться.