Я так же подал заявление на продление последипломных каникул до 30 августа

Здравствуйте! Что нужно сделать моему другу, который живет в РФ, чтобы прописать меня (гражданина Казахстана) у себя в квартире? Я уже нахожусь в стране, только вчера пересек границу. Я заканчиваю учебу в университете. У меня есть регистрация в общежитии до 30.06, но, насколько я знаю, то она сгорает, после пересечения границы. Я так же подал заявление на продление последипломных каникул до 30 августа

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

Для правомерной прописки иностранного гражданина в Российской Федерации необходимо предоставить ряд документов, среди которых:

— Паспорт собственника жилья и подтверждение права собственности на жильё, где прописывается иностранец;

— Согласие всех собственников жилья, если их несколько;

— Копии всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

— Разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ);

— Уведомление о прибытии гостя в страну;

-  Копия миграционной карты гражданина иностранного государства;

-  Копия визы (при наличии);

-  Договор аренды жилья;

-  Согласие остальных собственников квартиры (при наличии).

Заявление о регистрации можно подать в территориальный орган МВД, МФЦ или через портал Госуслуги.

Также нужно будет уплатить государственную пошлину, а квитанцию об уплате приложить к пакету основных документов.

Размер государственной пошлины в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 333.28 и подпунктом 16 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за регистрацию иностранного гражданина и лица без гражданства по месту жительства в Российской Федерации составляет 350 рублей.

Желаю удачи!