Добрый день, жена находится на больничном до 27.07, после окончания больничного 28.07 уволится, я работающий муж

Добрый день, жена находится на больничном до 27.07, после окончания больничного 28.07 уволится, я работающий муж, хотим оформить пособие до 1,5 лет с выходом на работу на меня, какие документы необходимо предоставить работодателю

, Виталий, г. Москва
Галина Уфимцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С 2024 года на законодательном уровне закреплено право законного представителя на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет без фактического выхода в отпуск.

Чтобы получить отпуск по уходу за ребенком работодателю нужно подать:

— заявление о предоставлении отпуска,

— заявление о назначении пособия по уходу за ребенком до полутора лет,

— копию свидетельства о рождении ребёнка.

Работодатель также может попросить предоставить справку от Социального фонда, подтверждающую, что ваша супруга не является получателем пособия по уходу за ребёнком. Но данную справку предоставлять не обязательно, так как Социальный фонд самостоятельно уточнит эти сведения.