Продавец отказал в продаже, составшись на какое-то уточнение от 2023, что по ВУ преобрести алкоголь нельзя

Добрый день. Зашли с молодым человеком в магазин, хотели купить пиво. С собой были только ВУ. Продавец отказал в продаже, составшись на какое-то уточнение от 2023, что по ВУ преобрести алкоголь нельзя.

В других магазинах без проблем продают.

Прав ли продавец?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

С 04.07.2017 в силу вступил приказ Минпромторга России от 31.05.2017 № 1728 «Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия».

Данным приказом изменен список документов, которые можно потребовать при продаже алкоголя в случае, если продавец сомневается в достижении покупателем совершеннолетнего возраста.

В частности, с 04 июля покупатель при покупке спиртного вправе предъявить водительское удостоверение.

3.Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

13.Водительское удостоверение.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=296026

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Продавец в данном случае не прав. Вы имеете полное право приобретать алкогольную продукцию, включая пиво, предъявив водительское удостоверение.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещается продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. При возникновении сомнений в совершеннолетии покупателя продавец вправе потребовать документ, позволяющий установить возраст.

Перечень таких документов утвержден приказом Минпромторга России от 31 мая 2017 года № 1728. В этом официальном перечне под пунктом 13 прямо указано «Водительское удостоверение». Данный приказ действует и в настоящее время, никаких изменений в него не вносилось.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Временное удостоверение личности гражданина РФ является документом удостоверяющим личность его владельца.

При установлении возраста покупателя табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, документом доверяющим личность является временное удостоверение личности.

В силу

Переченя документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя, приобретающего табачную продукцию или никотинсодержащую продукцию, кальяны и устройства для потребления никотинсодержащей продукции, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 февраля 2021 г. N 130н

ivo.garant.ru/#/document/400446989/paragraph/10/doclist/187/1/0/0/Приказ%20Министерства%20здравоохранения%20РФ%20от%2020%20февраля%202021%20г.%20N%20130н:1

а также

приказа Министерства промышленности и торговли РФ от 31 мая 2017 г. N 1728

ivo.garant.ru/#/document/71703116/paragraph/10/doclist/199/1/0/0/Приказ%20Министерства%20промышленности%20и%20торговли%20РФ%20от%2031%20мая%202017%20г.%20N%201728:1