Обязана ли школа предоставить эти документы представителю отца?
Добрый день! Ситуация следующая: ребенок обучался в школе, по окончании учебного года мать ребенка забрала его из школы, написав заявление о переводе в другую образовательную организацию. При этом мать и отец ребенка в разводе. Теперь отец через своего представителя по доверенности требует от уже бывшей школы приказ об отчислении ребенка из школы и заявление матери с причиной отчисления (где указана другая школа, куда будет переведен ребенок). Обязана ли школа предоставить эти документы представителю отца?
Заранее спасибо за ответ!
здравствуйте Анна.
Здесь следует исходить из положений законодательства РФ в сфере образования, регулирующих порядок перевода в другое общеобразовательное учреждение.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Да, образовательная организация обязана предоставить указанные сведения, ввиду того, что сам по себе факт расторжения брака не влияет на изменение прав и обязанностей родителей по отношению к детям.
Согласно п. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
Не является также это нарушением федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, в п. 6 ст. 9 которого указано о том, что законные представители субъекта персональных данных дают разрешение на обработку этих персональных данных.
6. В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.
То есть, родители вправе получать сведения о своих детях, в том числе о том, по какой форме обучается ребенок и в какой образовательной организации.
А предоставление отцу ребенка именно заявления матери (бывшей жены) о переводе ребенка в другую школу не будет являться разглашением ее персональных данных?
В зависимости от того, какие сведения будут запрошены отцом ребенка и в каком виде эти данные планирует предоставить школа.
Формально, да, любые сведения, касаемые бывшей супруги (которые определены по ФИО) без ее согласия будет являться нарушением ФЗ «О персональных данных».
Если речь про копию заявления — это будет рассматриваться как нарушение в области персональных данных и образовательную организацию в дальнейшем возможно привлечь по ст. 13.11 КоАП РФ.
Уважаемая Анна, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких специалистов.
Безусловно, да.
Дело в том, что согласно анализа ст.64 СК РФ — законными представителями детей (обучающихся в т.ч.) — являются их родители.
В соответствии с пунктом 3 статьи 44 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право знакомиться с документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, а также защищать права и законные интересы обучающихся.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Отец ребенка, являясь законным представителем, вправе получать информацию, касающуюся образовательного процесса его несовершеннолетнего ребенка, в том числе сведения о факте и основании отчисления, а также копию приказа об отчислении.
предоставление отцу ребенка именно заявления матери (бывшей жены) о переводе ребенка в другую школу не будет являться разглашением ее персональных данных?
Конечно нет. Представитель действует в интересах доверителя, и не должен разглашать чужие персональные данные. Заявление матери о переводе ребенка в другую образовательную организацию, содержащее персональные данные, также может быть предоставлено отцу как законному представителю, поскольку он имеет равные права в отношении получения информации о ребенке, если иное не установлено решением суда или соглашением между родителями. Доверенность, оформленная в установленном порядке, предоставляет представителю отца право на получение указанных документов.
Таким образом, образовательная организация обязана предоставить представителю отца по нотариальной доверенности копию приказа об отчислении ребенка и может ознакомить с заявлением матери о переводе, поскольку это соответствует правам родителей, закрепленным в статье 44 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
С уважением!
С учётом моего ответа выше далее:
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. определены права родителей, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Из статьи следует:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
Из статьи следует:
Т.е. такое право имеют оба родителя согласно федеральному закону.
С учётом моих ответов выше далее:
Порядок перевода регулирует Приказ Минпросвещения РФ от 6 апреля 2023 года N 240 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301560837?marker=6520IM
Из Приказа следует:
Т.е. как видно в Порядке указано на заявление родителей, а не родителя.