Из-за того, что я неправильно поняла условия договора, ставка увеличилась и стала 19, 6%

Здравствуйте. В декабре 2023 года я получила строительную ипотеку от Сбера/ДомКлика на 6 млн.руб. под 8,6% годовых. Из-за того, что я неправильно поняла условия договора, ставка увеличилась и стала 19,6%. Это КОШМАРНО. Надо было сдать дом за 1 года, то есть до декабря 2024, но в договоре я увидела другую дату: декабрь 2026. Поэтому ничего не сдала и даже не торопилась. Как можно решить этот вопрос? Можно даже через суд, только без вариантов с банкротством. Готова отправить все необходимые документы, договора

, Клиент, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Правильнее было бы отвечая на Ваш вопрос все таки изучить условия договора.

---

В любом случае согласно ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Согласно условиям данной ипотечной программы, ставка по ипотеке действительно может быть повышена, это происходит в том случае если не подтверждено целевое использование денежных средств.

Целевое использование денежных средств подтверждается как раз таки регистрацией собственности на построенный дом. Сделать это необходимо не позднее 12 месяцев от даты подписания кредитного договора — это одно из ключевых условий.

Если этого не сделать, то ставка поднимается до уровня ключевой ставки действовавшей в момент подписания кредитного договора +4,5%, а субсидия от государства прекращается.

---

Таким образом Банк на законных основаниях ставку увеличит, в силу ст. 309 ГК РФ, так как условия повышения прописаны в Вашем кредитном договоре, так как являются неотъемлемой частью данной ипотечной программы.

Далее нужно уже смотреть условия Вашего договора. Но вероятнее всего у Вас формулировка там такого содержания:

Процентная ставка по Кредиту может быть увеличена до размера ключевой ставки Центрального Банка РФ, установленного на дату заключения Договора, увеличенной на 4,5 процентных пункта, в следующих случаях:
-если Заемщик в течение 12 месяцев с даты заключения кредитного договора не предоставил документы, подтверждающие право собственности на индивидуальный жилой дом, строительство которого велось самостоятельно.

А следовательно если данное условие не выполнено, ставка будет повышена и ничего с этим сделать не получится.

Вами не выполнено взятое на себя обязательство.

---

Как можно решить этот вопрос? Можно даже через суд

В правовом поле к сожалению сделать здесь Вы ничего тут не сможете.

Перспектив положительного исхода в ходе судебного разбирательства так же не усматривается на мой взгляд, по большому счету нет смысла инициировать спор, поскольку оснвоаний оспаривания повышения ставки у Вас не имеется никаких.

Единственный вариант это договариваться с банком, однако, как показывает практика такие переговоры не увенчиваются успехом, связано это прежде всего с тем, что разницу между базовой ставкой и льготной компенсируется за счет бюджета (субсидируется) и при невыполнении условий такое субсидирование прекращается. И очевидно, что банк не будет льготировать Вашу ставку за счет своих средств.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В декабре 2023 года я получила строительную ипотеку от Сбера/ДомКлика на 6 млн.руб. под 8,6% годовых. Из-за того, что я неправильно поняла условия договора, ставка увеличилась и стала 19,6%

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучение Вашего кредитного договора, в части правомерности повышения % ставки по договору. У Вас оплачена опция — Изучение документов, можете прикрепить его к своему вопросу.

Так, право на  изменение % ставки у кредитора имеется, если договором предусмотрено это условие.

Согласно ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»

Процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Надо было сдать дом за 1 года, то есть до декабря 2024, но в договоре я увидела другую дату: декабрь 2026.

При этом, также согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий кредитного договора необходимо принимать во во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии со ст. 309 ГК РФ.