Неуде ли невозможно отменить сделку?

Под воздействием телефонных мошенников, отец продал машину. Номер телефона, по которому обратиться для продажи, также дали мошенники. Приехали «перекупы», забрали машину по договору и акту, по стоимости, ниже рыночной. Уголовное дело возбуждено, были еще переводы со счетов, помимо машины. Следователь утверждает, что вторая сторона является добросовестным покупателем и сделка «чистая». Но ведь папа был абсолютно не в себе! Запуган! Неуде ли невозможно отменить сделку?

, Марина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Правило, о котором говорит следователь, содержится в статье 302 ГК:

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

И, к сожалению, вероятность возврата автомобиля действительно в Вашем случае невысокая (если покупатель действительно добросовестный), поскольку отец сам распорядился автомобилем. Если он находился в состоянии, когда не мог отдавать отчет своим действиям, это может иметь значение, например, в рамках, например, статей 177, 179 ГК:

Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Статьи 177, 179 ГК РФ.

Однако законодательство вынуждено защищать и добросовестного приобретателя и, учитывая вышеуказанные мною критерии добросовестности, изложенные в статье 302 ГК, все будет зависеть от установления этих критериев.

В то же время важно, что установит суд (а не следователь) в рамках уголовного дела, установит ли он тоже, что покупатель добросовестный.

2. Разумеется, Ваш отец в любом случае имеет право требовать компенсации убытков (реальный ущерб и упущенная выгода) с лиц, совершивших преступление.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По какой статье возбуждено уголовное дело?

Жуликов установили?

Деньги были переданы?

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц. Да, деньги получены от покупателя наличными средствами.

В рамках уголовного дела нового собственника должны допросить как свидетеля об обстоятельствах сделки.

Если изъять автомобиль и передать его вашему отцу, то пострадают интересы добросовестного приобретателя.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

В случаи  возбуждения дела, отца  должны  допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он,  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

В данном случаи, автомобиль могут изъять у нового собственника и приобщить в качестве вещественного доказательства.

Как я понимаю, вопрос с передаче денег.

Они были предметом хищения а не автомобиль.

Потому отец может требовать стоимость автомобиля.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Марина.

Номер телефона, по которому обратиться для продажи, также дали мошенники. Приехали «перекупы», забрали машину по договору и акту, по стоимости, ниже рыночной.

Следователь утверждает, что вторая сторона является добросовестным покупателем и сделка «чистая».

Чем руководствуется следователь в обоснование своих доводов в части «чистоты» сделки (по купле продаже автомобиля)? Ваш папа размещал объявление о продаже автомобиля на площадках Авито, Авто.ру и т.д.?

Как Ваш папа по версии следствия вышел на перекупов? Какие показания в данной части дают перекупы (так понимаю утверждая о добросовестности и чистоте сделки, следователь допросил перекупов)? По биллингу и детализации звонков были направлены запросы в отношении телефонных номеров которыми пользовались папа, перекупы, мошенники?

На практике все будет зависеть от конкретных обстоятельств, чтобы вести диалог конкретно, прежде всего необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела (по факту наличия).

В гражданско-правовом споре желаемого результата не достичь (не признать сделку недействительной — ст. 179 ГК РФ), поскольку обстоятельствами уголовного дела будет подтверждаться «чистота» оспариваемой сделки и как следствие, перекупы будут ссылаться на материалы уголовного дела.