Обжалование отказа в государственной регистрации права собственности

Здравствуйте! Интересует порядок обжалования решения фнс об отказе в регистрации юр.лица. Можно ли попытаться в досудебном порядке это как-то решить? если в суд обращаться, то какой это должен быть суд и как велика госпошлина? Какие сроки для обжалования? Спасибо.

, Алексей, г. Екатеринбург
Сергей Коноплёв
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Отказ возможен в случаях предусмотренным ст. 23 ФЗ «Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“. Обжаловать можно в вышестоящий орган, УФНС или в суд по месту нахождения налогового органа. Госпошлина 200 руб.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

а срок, в течении которого могу обжаловать? Как определить подсудность?

Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно п.5 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юр. лиц и ИП» решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в судебном порядке. Соответственно, досудебного порядка обжалования, в случае отказа в гос. регистрации юр. лица или изменений о нем, федеральным законом не предусмотрено. Рассматривает такие дела Арбитражный суд (П.3 ч.1 ст. 33 АПК РФ) по месту нахождения налогового органа (для коммерческих организаций). Срок рассмотрения дела установлен ст. 200 АПК РФ и составляет три месяца со дня поступления заявления в суд. Обратиться в арбитражный суд с заявлением можно в течение трех месяцев
со дня, когда лицу стало известно об отказе в регистрации (ч. 4 ст. 198
АПК РФ). В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.21. Налогового кодекса РФ
государственная пошлина уплачивается в размере 200 рублей (для
физических лиц) и 2 000 рублей (для организаций).