Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Обжалование отказа в государственной регистрации права собственности

Здравствуйте! Интересует порядок обжалования решения фнс об отказе в регистрации юр.лица. Можно ли попытаться в досудебном порядке это как-то решить? если в суд обращаться, то какой это должен быть суд и как велика госпошлина? Какие сроки для обжалования? Спасибо.

26 Мая 2014, 11:14, вопрос №459480 Алексей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2017 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коноплёв Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Отказ возможен в случаях предусмотренным ст. 23 ФЗ «Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“. Обжаловать можно в вышестоящий орган, УФНС или в суд по месту нахождения налогового органа. Госпошлина 200 руб.

    26 Мая 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а срок, в течении которого могу обжаловать? Как определить подсудность?

    26 Мая 2014, 14:56
  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно п.5 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юр. лиц и ИП» решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в судебном порядке. Соответственно, досудебного порядка обжалования, в случае отказа в гос. регистрации юр. лица или изменений о нем, федеральным законом не предусмотрено. Рассматривает такие дела Арбитражный суд (П.3 ч.1 ст. 33 АПК РФ) по месту нахождения налогового органа (для коммерческих организаций). Срок рассмотрения дела установлен ст. 200 АПК РФ и составляет три месяца со дня поступления заявления в суд. Обратиться в арбитражный суд с заявлением можно в течение трех месяцев
    со дня, когда лицу стало известно об отказе в регистрации (ч. 4 ст. 198
    АПК РФ). В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.21. Налогового кодекса РФ
    государственная пошлина уплачивается в размере 200 рублей (для
    физических лиц) и 2 000 рублей (для организаций).

    27 Мая 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats