В браке на деньги за ранение на СВО была куплена квартира, сейчас при разводе жена хочет свою долю в ней
Здравствуйте! В браке на деньги за ранение на СВО была куплена квартира, сейчас при разводе жена хочет свою долю в ней! Имеет ли она на это право?
Денежные средства, полученные супругом в связи с участием в СВО, являются его личным имуществом и не подлежат разделу при расторжении брака. Остается только доказать, что это имущество куплено именно на эти деньги.
Здравствуйте, Ольга!
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Совместно нажитым супругами в период брака имущество является независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Выплата за полученное при участии в боевых действиях ранение имеет специальное целевое назначение — реализацию конституционной публично-правовой обязанности государства по материальной и моральной поддержке военнослужащего, пострадавшего при исполнении воинских обязанностей. По своей правовой природе это денежная компенсация за ущерб здоровью и понесенные физические и моральные страдания, которая предоставляется исключительно пострадавшему и не распространяется на членов его семьи.
В данной ситуации, если супруг докажет (поскольку бремя доказывания ложится на него), что квартира была приобретена именно на эти деньги, то супруга не сможет претендовать на ее долю при разводе и разделе имущества.
Здравствуйте.
С коллегами согласен. Но есть нюанс.
Если на средства супруги были внесены неотделимые улучшения квартиры, то такая квартира может быть признана совместно нажитым имуществом супругов.
Уточните, Вы участник СВО или его супруга?
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, включая представительство Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.