Я слышал, что если пойти на восстановление в тот же год, и на тот же курс, то отсрочка будет продлена до конца обучения, но не знаю так ли это

Здравствуйте. Я студент 4 курса в институте иргупс и меня исключают за мои задолженности в вузе. У меня действует отсрочка от армии до октября этого года. Я собираюсь подавать на восстановление в августе, чтобы продолжить обучение на 4 курсе в сентябре. Вопрос - сохраниться ли моя отсрочка от армии и дальше или после моего восстановления и начала обучения в сентябре - меня заберут в армию в октябре? Я слышал, что если пойти на восстановление в тот же год, и на тот же курс, то отсрочка будет продлена до конца обучения, но не знаю так ли это. Пожалуйста подскажите.

, Борис, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Борис!

Важно понимать — такая ситуация возможна только в том случае, если речь идёт об отчислении по заявлению самого обучающегося, тогда можно восстановиться и сохранить при этом отсрочку. Если же отчисляют по инициативе образовательной организации за академическую задолженность, право на отсрочку от призыва утрачивается в любом случае, снова отсрочки не будет.

Всего доброго!