И куда надо пожаловаться что не ответили в срок на моё обращение в администрацию?
Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня оформлен участок по соседству со мной раньше был проулок, чуть подальше на задах этот проулок при другой главе администрации землю проулка каким то образом выкупили соседи которые живут на задней части участка. Соответсвенно соседи которые якобы находяться через проулок загородили с улицы, то есть приватизировали не законым путём. Раньше соседский дом был на двух хозяев и с этого проулка был подход к двум квартирам, сейчас получается один собственник они выкупили вторую половину. Край этого проулка я построил навес под автомобиль ( просто навес без стен одна крыша) соседи возмущаються типо затеняет, вода течёт и т.д. Узнали что оказывается земля вокруг соседского дома даже не оформлена. При всём этом соседи отгородили себе и сам проулок.
Мы обратились в администрацию написали заявление что то типо незаконый захват земли. Сказали ответ будет в течении месяца, прошло три месяца, тот человек который по земельному в администрации на словах говорит что это тропинка для двух хозяев, официально не было не чего. Есть подозрение что это сговор и они оттягивают время. В земельном говорит: -как вам не пришло письмо мы разберемся подождите, потом говорят подождите ещё, вот три месяца. Я не могу подойти к навесу с с стороны проулка, чтобы сделать желоб под водостек.
Вопрос: можно ли этот проулок как то выкупить на пополам хотя бы, или заставить их раскрыть проулок и не дать им его оформить. Он был раньше открытый всегда. И куда надо пожаловаться что не ответили в срок на моё обращение в администрацию???
Добрый день! Если есть нарушения сроков, отведенных на ответ со стороны администрации, надо писать в прокуратуру, ссылаясь на Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
Срок рассмотрения 1 месяц.
Если же говорить о возможности оформить проулок, надо уточнить не относится ли он к землям общего пользования, если нет то возможно в порядке перераспределения по ст 39.28 ЗК РФ можно будет оформить, но администрация может тянуть, потому что сейчас как раз кто-то оформляет этот кусок земли, проверьте, нет ли на кадастре уже этого участка в составе соседнего?
Добрый день!
В вашей ситуации, когда соседи выкупили землю, ранее являвшуюся проулком, и огородили её, а вы столкнулись с ограничением доступа к навесу и отсутствием оформления земли у соседей, возможны следующие варианты действий:
Оспаривание оформления земли соседями и сохранение проулка как общего прохода. Если проулок исторически был общедоступным и использовался для прохода к домам, вы можете обратиться в администрацию с требованием признать проулок территорией общего пользования и запретить его приватизацию. Для этого необходимо предоставить доказательства исторического использования проулка и отсутствие законных оснований для передачи земли соседям. Если администрация затягивает рассмотрение, вы вправе подать жалобу в вышестоящие органы местного самоуправления или прокуратуру с требованием проверить законность действий администрации и обязать её дать ответ в установленный срок (ст. 6 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).
Выкуп части проулка. Если администрация готова рассмотреть возможность продажи части проулка, вы можете подать заявление о приобретении земельного участка в собственность на равных долях с соседями. Однако, если проулок является территорией общего пользования, его продажа возможна только после официального снятия статуса общего прохода и проведения соответствующих процедур (ст. 27, 39 Земельного кодекса РФ).
Защита своих прав на доступ и использование навеса. Поскольку вы построили навес на краю проулка, и соседи препятствуют доступу и созданию водостока, вы вправе требовать восстановления доступа к своему имуществу. Если соседи незаконно ограничивают проход, можно обратиться в суд с иском о восстановлении доступа и устранении препятствий (ст. 209, 304 Гражданского кодекса РФ).
Жалоба на бездействие администрации. Если администрация не отвечает на ваше заявление в установленный законом срок (обычно 30 дней), вы можете подать жалобу в вышестоящие органы местного самоуправления, прокуратуру или суд с требованием обязать администрацию рассмотреть обращение и принять решение (ст. 6 Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006).
Необходимо собрать все документы, подтверждающие исторический статус проулка, а также факты незаконного захвата земли соседями (фотографии, свидетельские показания). При необходимости можно обратиться к юристу для подготовки искового заявления.
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, затрагивает вопросы земельного права, самовольного занятия земельного участка и бездействия органов местного самоуправления.
О статусе проулка и действиях соседей.
Проулок, ранее служивший проходом, по всей видимости, являлся либо землей общего пользования (например, муниципальной собственностью), либо частью территории, обремененной правом прохода (например, публичным или частным сервитутом). Если соседи «выкупили» эту землю и огородили ее, при этом она была землей общего пользования или обремененной сервитутом, их действия могут быть неправомерными.
Самовольное занятие земельного участка является административным правонарушением согласно статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Органы муниципального земельного контроля или Росреестр уполномочены выявлять такие нарушения, выдавать предписания об устранении и налагать штрафы.
Возможность выкупа проулка и требование его открытия.
Выкуп: Выкупить землю, которая была проулком, можно только если она законно оформлена как чья-то собственность (муниципальная, государственная или частная). Если соседи оформили ее на себя незаконно, необходимо сначала оспорить законность такого оформления. Если это муниципальная земля, ее выкуп возможен только в рамках установленных земельным законодательством процедур (например, через аукцион или при наличии законных оснований для предоставления без торгов), и нет гарантий, что ее предоставят именно вам или пополам с соседями. Просто «выкупить на пополам» у соседей или администрации без четкого правового основания невозможно.
Заставить раскрыть проулок: Если выяснится, что земля занята соседями самовольно или оформлена незаконно (например, нарушены права других лиц на проход), вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании (если проход был вам необходим, например, для доступа к части своего участка) или признания незаконным оформления земли соседями. Основанием может служить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск) или иск о признании права отсутствующим, а также требование об устранении препятствий в пользовании землей (негаторный иск — статья 304 Гражданского кодекса РФ), если проулок был предназначен для прохода и его перекрытие нарушает ваши права.
Жалоба на бездействие администрации.
Ваше обращение в администрацию о незаконном захвате земли должно было быть рассмотрено в установленный срок. Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. Продление срока возможно не более чем на 30 дней с уведомлением гражданина.
Бездействие администрации и нарушение сроков рассмотрения обращения являются нарушением законодательства. Вы можете обжаловать это бездействие:
В вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу (например, главе администрации района/города, в департамент или управление по земельным ресурсам администрации субъекта РФ, если таковые имеются).
В органы прокуратуры. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства органами местного самоуправления.
В суд в порядке административного судопроизводства (оспаривание бездействия органа власти).
Навес, который вы построили, регулируется нормами о минимальных отступах от границ земельного участка, установленными строительными нормами и правилами (СП). Жалобы соседей на затенение или сток воды, если они обоснованы, могут привести к необходимости изменения конструкции навеса или его переноса. Однако это отдельный вопрос от спора по проулку.
Первоочередная задача – получить официальный ответ от администрации относительно статуса проулка и их действий (или бездействия) по вашему заявлению о самозахвате. Если ответ не предоставлен или не содержит конкретных мер, следует переходить к обжалованию бездействия. Параллельно можно начать собирать доказательства того, что проулок исторически использовался для прохода (например, свидетельские показания, старые планы, фото).
Надеюсь, эта информация будет вам полезна.