8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нецензурные выражения

Здравствуйте! Пишу о наболевшем, может быть вы мне поможете. Я работаю учителем в школе и постоянно общаюсь с детьми. То и дело от них я слышу на перемене (за дверью) как они матерятся. Я мат вообще не переношу и поэтому я зову нарушителей к себе в кабинет и показываю выдержку из устава школы. А мне хотелось быть более подкованной по вопросу нецензурных ругательств и высказываний. Может быть есть какая то статья, запрещающая нецензурно браниться в общественных местах? Так некрасиво слышать, когда нынешняя молодежь идет по улице и во все горло орет непристойные слова. Если есть такая статья, то чем она может грозить нарушителям?

Показать полностью
, Фаина, г. Серов
Илья Миненко
Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте, Фаина!

Эту проблему призван решить КоАП РФ- ст. 20.1. Вот она:
Статья 20.1. Мелкое хулиганство(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
К сожалению, сотрудники полиции, даже при исполнении, не обращают на это внимания. 

С уважением, Миненко Илья.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Договор был заключен на моего мужа
Здравствуйте. Хочу расторгнуть договор аренды на хозяйственное помещение, я собственник. Договор был заключен на моего мужа. Он написал дарственную на меня, все переоформила на себя. Договор заключен до февраля этого года. В конце февраля сообщила, что сама буду работать в магазине и что месяц даеми договор расторгаем. В итоге арендатель не выходил на связь ссылаясь на то что он болеет. А через месяц объявился и с наглым выражением лица заявил, что есть пункт в договоре и договор автоматически продлевается и что сейчас его можно только через суд расторгнуть. А сейчас лето это период когда магазин приносит хорошую выручку. Арендодатель заявил что отработает сезон и съедет в сентябре. А с сентября выручка небольшая
, вопрос №4074622, Алена Алексеевна, г. Зеленогорск
Побои
Вчера меня оскорбила соседка, обозвала нецензурной бранью в подъезду очень громко
вчера меня оскорбила соседка, обозвала нецензурной бранью в подъезду очень громко
, вопрос №4071487, Лилия, г. Волгоград
Гражданское право
А если это что-то более воздушное, в духе " я тебя съем"?
Привет, в юриспруденции есть понятие "сарказм, образное выражение"? Если я саркастичным тоном скажу, я тебя убью, это запишут на диктофон и подадут в суд, как дальше будут развиваться события? А если это что-то более воздушное, в духе " я тебя съем"? Я правильно понимаю, будь это так просто, то любую угрозу, можно было бы оправдать тем, что это шутка, или сказанное с сарказмом. Выходит, понятия "сарказм" нет, а если и да, в таком случае обвиняемому будет это практически не реально доказать?
, вопрос №4069320, Богданчик, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2014