Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Нецензурные выражения

Здравствуйте! Пишу о наболевшем, может быть вы мне поможете. Я работаю учителем в школе и постоянно общаюсь с детьми. То и дело от них я слышу на перемене (за дверью) как они матерятся. Я мат вообще не переношу и поэтому я зову нарушителей к себе в кабинет и показываю выдержку из устава школы. А мне хотелось быть более подкованной по вопросу нецензурных ругательств и высказываний. Может быть есть какая то статья, запрещающая нецензурно браниться в общественных местах? Так некрасиво слышать, когда нынешняя молодежь идет по улице и во все горло орет непристойные слова. Если есть такая статья, то чем она может грозить нарушителям?

26 Мая 2014, 10:42, вопрос №459449 Фаина, г. Серов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Здравствуйте, Фаина!

    Эту проблему призван решить КоАП РФ- ст. 20.1. Вот она:
    Статья 20.1. Мелкое хулиганство(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
    1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
    2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
    К сожалению, сотрудники полиции, даже при исполнении, не обращают на это внимания. 

    С уважением, Миненко Илья.

    26 Мая 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats