Нецензурные выражения

Здравствуйте! Пишу о наболевшем, может быть вы мне поможете. Я работаю учителем в школе и постоянно общаюсь с детьми. То и дело от них я слышу на перемене (за дверью) как они матерятся. Я мат вообще не переношу и поэтому я зову нарушителей к себе в кабинет и показываю выдержку из устава школы. А мне хотелось быть более подкованной по вопросу нецензурных ругательств и высказываний. Может быть есть какая то статья, запрещающая нецензурно браниться в общественных местах? Так некрасиво слышать, когда нынешняя молодежь идет по улице и во все горло орет непристойные слова. Если есть такая статья, то чем она может грозить нарушителям?

, Фаина, г. Серов
Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте, Фаина!

Эту проблему призван решить КоАП РФ- ст. 20.1. Вот она:
Статья 20.1. Мелкое хулиганство(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
К сожалению, сотрудники полиции, даже при исполнении, не обращают на это внимания.

С уважением, Миненко Илья.