Я пенсионер а алименты рассчитали из расчета среднемесячной номинальной начисленной заработной платы по Российской Федерации а не из пенсии
я пенсионер а алименты рассчитали из расчета среднемесячной номинальной начисленной заработной платы по Российской
Федерации а не из пенсии. Правомерно ли это?
Здравствуйте! \
Федерации а не из пенсии
Вы получали пенсию за тот период, когда был произведен расчет задолженности по алиментам, и предоставляли ли доказательство этого?
Так, согласно ст. 113 СК РФ
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
При этом, также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»
за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации
Также необходимо уточнить, какую пенсию Вы получаете.
Вы имеете право оспаривать вынесенное постановление о расчете задолженности по алиментам, в порядке подчиненности, либо в судебном порядке.
Также согласно ч. 5 ст. 113 СК РФ Вы можете обратиться с иском об определении задолженности по уплате алиментов в ином размере — не из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.