Как зафиксировать свои права наследника до признания отца пропавшим без вести?
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении ситуации.
В прошлом году мой отец ушёл на СВО. С февраля этого года он числится пропавшим без вести.
Я стараюсь получить информацию о нём — обращаюсь в военкомат, различные инстанции и фонды.
Ситуация осложняется тем, что у моего отца есть дочь от второго брака (моя сводная сестра), с которой у нас конфликт. Я опасаюсь, что в случае признания отца погибшим, она попытается получить все положенные выплаты и наследство без учёта других законных наследников, в том числе меня.
Вопрос: как я могу зафиксировать своё участие и интересы как наследника уже сейчас, до официального признания гибели? Возможно ли заранее подать заявление, уведомить какие-то органы или зафиксировать свою позицию, чтобы исключить ситуацию, при которой выплаты будут распределены несправедливо?
Буду благодарен за совет, как действовать в правовом поле в такой ситуации.
Значит на выплаты Вы с сестрой сможете претендовать только если брак Вашего отца расторгнут и в отсутствие родителей Вашего отца.
Аналогично и по выплате согласно статьи 3 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и по региональной выплате, как правило.
Выплату по страховке ни Вы, ни сестра не получите.
Если нет родителей, то Вы с сестрой можете в равных долях получить выплату по указанному выше Указу Президента РФ №98, а также региональную выплату, в которых как правило схожий порядок регулирования и получения выплат.
Ну и наследство делится между Вами поровну.
Можете в часть по месту постоянной дислокации направить соответствующее заявление о внесении Вас в состав семьи военнослужащего, предоставив соответствующие подтверждающие родство документы (заверенную копию свидетельства о рождении, выписку (справку) из ЗАГСа).
Ну и в случае объявления умершим подайте заявление о принятии наследства в 6 месячный срок.
Также можете в заявлении командиру части указать просьбу не отправлять документы на выплаты без указания Вас как равного члена семьи военнослужащего.