Я опасаюсь, что в случае признания отца погибшим, она попытается получить все положенные выплаты и наследство без учёта других законных наследников, в том числе меня
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении ситуации.
В прошлом году мой отец ушёл на СВО. С февраля этого года он числится пропавшим без вести.
Я стараюсь получить информацию о нём — обращаюсь в военкомат, различные инстанции и фонды.
Ситуация осложняется тем, что у моего отца есть дочь от второго брака (моя сводная сестра), с которой у нас конфликт. Я опасаюсь, что в случае признания отца погибшим, она попытается получить все положенные выплаты и наследство без учёта других законных наследников, в том числе меня.
Вопрос: как я могу зафиксировать своё участие и интересы как наследника уже сейчас, до официального признания гибели? Возможно ли заранее подать заявление, уведомить какие-то органы или зафиксировать свою позицию, чтобы исключить ситуацию, при которой выплаты будут распределены несправедливо?
Буду благодарен за совет, как действовать в правовом поле в такой ситуации.
Здравствуйте, Данил.
А сколько Вам лет и сколько лет сестре?
Вы внесены в личное дело военнослужащего в качестве члена семьи?
ФЗ О воинской обязанности и военной службе
Статья 2. Военная служба. Военнослужащие
5. Сведения о военнослужащих вносятся в их личные дела и документы воинского учета, ведение и хранение которых осуществляются в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Дело в том, что взрослые дети, старше 18 лет имеют право на выплаты только если обучаются по очной форме на момент смерти военнослужащего и не достигли 23 лет.
При этом, на наследство будете претендовать оба как наследники первой очереди.
Здравствуйте!
Да, брак расторгнут как с первой женой (моей мамой), так и со второй женой. Из наследников первой линии: только я и моя сводная сестра
В случае признания его умершим Вы будете наследовать в равных долях, при отсутствии родителей.
Так, согласно ст. 1142 ГК РФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Так, согласно ст. 1113 ГК РФ
Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Информацию о смерти наследодателя устанавливается, согласно Приказу Минюста России от 30.08.2017 N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»
6. Факт и время открытия наследства нотариус устанавливает на основании:
1) документа органов записи актов гражданского состояния, подтверждающего регистрацию смерти наследодателя;
Вопрос: как я могу зафиксировать своё участие и интересы как наследника уже сейчас, до официального признания гибели?
Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его умершим в суд, как заинтересованное лицо, в соответствии со ст. 276 ГПК РФ.
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
При этом, также в соответствии со ст. 277 ГПК РФ необходимо указать, для какой цели Вам необходимо признание гражданина умершим (для принятия наследства, получения единовременной выплаты членам семьи, при наличии на это оснований. ).
Также применяются положения Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ от 14.04.2023 N 120-ФЗ ( ч. 2 ст. 24 данного закона).
Значит на выплаты Вы с сестрой сможете претендовать только если брак Вашего отца расторгнут и в отсутствие родителей Вашего отца.
Аналогично и по выплате согласно статьи 3 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и по региональной выплате, как правило.
Выплату по страховке ни Вы, ни сестра не получите.
Если нет родителей, то Вы с сестрой можете в равных долях получить выплату по указанному выше Указу Президента РФ №98, а также региональную выплату, в которых как правило схожий порядок регулирования и получения выплат.
Ну и наследство делится между Вами поровну.
Можете в часть по месту постоянной дислокации направить соответствующее заявление о внесении Вас в состав семьи военнослужащего, предоставив соответствующие подтверждающие родство документы (заверенную копию свидетельства о рождении, выписку (справку) из ЗАГСа).
Ну и в случае объявления умершим подайте заявление о принятии наследства в 6 месячный срок.
Также можете в заявлении командиру части указать просьбу не отправлять документы на выплаты без указания Вас как равного члена семьи военнослужащего.