Может ли его бывшая супруга через суд прописать детей по месту его постоянного места жительства (прописки)?
Доброе день. Я сожительствую с мужчиной, в браке не состоим. Хочу постоянно прописать его в своей квартире (собственник только я). У него имеется 2-е детей от предыдущего брака. Может ли его бывшая супруга через суд прописать детей по месту его постоянного места жительства (прописки)?
В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а в случае невозможности достижения такого соглашения – судом.
В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей.
Теоретически это возможно. Но в случае, если при разводе суд определил место жительства ребенка с матерью, регистрировать несовершеннолетнего по адресу регистрации отца оснований не имеется.