Поправки, внесённые в часть 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые снижают максимальный срок наказания с 10 до 5 лет, вступают в силу с даты официального опубликования соответствующего Федерального закона, если иное не установлено самим законом. Обычно в тексте закона указывается конкретная дата начала действия изменений — как правило, это либо дата опубликования, либо установленный срок спустя определённое количество дней или месяцев после публикации.
Если в вашем случае поправка была принята и опубликована в мае, но в самом законе не указана иная дата вступления в силу, то она начинает действовать с момента официального опубликования или по истечении срока, предусмотренного для вступления в силу (например, через 10 дней после публикации). При этом новые нормы применяются к преступлениям, совершённым после даты вступления поправок в силу.
Если же преступление было совершено до вступления изменений, то применяется прежняя редакция статьи 228 ч. 2 УК РФ, согласно принципу обратной силы уголовного закона, который допускает применение более мягкой нормы, если она появилась после совершения деяния.
Таким образом, для точного определения даты вступления в силу поправок по статье 228 ч. 2 УК РФ необходимо:
Ознакомиться с текстом Федерального закона, которым внесены изменения, и найти в нём пункт о дате вступления в силу.
Если дата не установлена, считать, что изменения вступают в силу с даты официального опубликования.
Применять новые нормы к деяниям, совершённым после вступления поправок в силу.
Пожалуйста… Удачи вам