Здравствуйте!
может ли заедущая д/с отчислить его?
В соответствии со ст.43 Конституции РФ:
1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
https://base.garant.ru/10103000/972fd564a6e3598bb31ccdc27b33ca68/
В соответствии со ст.61 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2)по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, ...
Таким образом, оснований для отчисления ребенка из детского сада законом не предусмотрено.
Есть вероятность что социальный педагог детского сада может порекомендовать пройти психолого — медико — педагогическую комиссию, по результатом которой вам могут порекомендовать переход в специализированный детский сад.
Но без вашего согласия перевод в коррекционной специализированный детский сад невозможен.
Заведущая говорит буду вызывать скорую т.к родители бездействуют
В каждом детском учреждении должен быть разработан алгоритм действий в случае вызова скорой помощи воспитанникам и работникам МАДОУ.Действительно, охрана здоровья воспитанников включает в себя: в том числе и обеспечение их безопасности во время пребывания в МАДОУ.
МАДОУ несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье воспитанников и работников образовательной организации.Обычно в аналогичных актах иных МАДОУ поводами для вызова скорой медицинской помощи являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, в том числе: нарушения сознания, нарушения дыхания, нарушения системы кровообращения, психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц, болевой синдром, травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних
органов), термические и химические ожоги, кровотечения любой этиологии.
У вас же:
начинает орать громко
Могу предположить, что вряд ли заведующая так будет поступать каждый раз.
Удачи вам!
Родители конечно обязаны заниматься здоровьем и воспитанием ребенка его адаптацией.
Возможно им рекомендовать обращение к психологу, к логопеду.
При этом, явных оснований для привлечений родителей к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ здесь не усматривается.