Здравствуйте!
Сейчас брат отказывается об участии в боевых действий и выполнения боевой задачи, по причине того, что должны были отпустить в военный институт для дальнейшего обучения.
Этого делать не нужно. Как раз данные действия повлекут возбуждение уголовного дела по ст. 332 УК РФ и в этом случае действительно есть риск не убыть по вызову.
Именно данные действия могут дать повод к возбуждению уголовного дела (п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»).
По частям 1, 2, 2.1, 2.2 статьи 332 УК РФ квалифицируется неисполнение приказа в форме неповиновения, то есть открытый отказ подчиниться воле начальника, заявленный в присутствии личного состава, наедине с начальником или через лицо, передавшее приказ от имени начальника.
Подскажите, пожалуйста, на какой закон опираться брату в данной ситуации?
Несмотря на то, что п. 28 приказ Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. N 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации» не предусматривает вызов военнослужащих, не являющихся офицерами, вызов будет являться основанием для направления в командировку.
Кандидаты из числа офицеров, прошедшие предварительный отбор для поступления на обучение в вузы, по вызовам вузов через соответствующие органы военного управления в сроки, установленные настоящим Порядком, направляются в приемные комиссии вузов для прохождения профессионального отбора.
Ссылаясь на данный приказ брату необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о направлении в командировку в ВУЗ для поступления.
В случае отказа или нерассмотрения — брат может обратиться в военную прокуратуру или с жалобой вышестоящему командиру согласно ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ.
Пожалуйста!